"

В Хасавюрте прошло мероприятие «Героями не рождаются – героями становятся»

Фото:
237
2 минуты
ХАСАВЮРТ, 28 декабря – РИА «Дагестан». Накануне на базе гимназии №3 состоялось мероприятие «Героями не рождаются – героями становятся», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Его почетными гостями стали депутат Государственной Думы РФ Сайгидпаша Умаханов, Герой России Загид Загидов, депутат Народного Собрания РД Ризван Голоев, председатель Собрания депутатов городского округа «Город Хасавюрт» Загит-Салим Дадаев, заместитель главы администрации Иса Чергизбиев, а также командиры городского ополчения, воины-интернационалисты, начальники управлений и отделов мэрии города.

Как отметила директор гимназии Раисат Атанова, основная цель мероприятия – в очередной раз напомнить учащимся о подвиге как предков в годы Великой Отечественной войны, так и тех, кто в 1999 году защитил Дагестан от нападения боевиков.

Сайгидпаша Умаханов в своем выступлении поделился воспоминаниями о том, как при нападении на республику незаконных вооруженных формирований весь Дагестан, вне зависимости от национальности, вероисповедания, каких-то политических взглядов сплотился и дал отпор бандитам, как простые люди помогали правоохранительным органам всем, чем могли.

«Многие из сидящих в зале, думаю, помнят, как тяжело те годы давались Хасавюрту. Город не оставляли в покое – взрывы, убийства полицейских, религиозных деятелей, различные провокации. А в 1999 году случилось нападение на Дагестан, и для меня каждый хасавюртовец, который участвовал в ополчении, – герой. Ведь только общими усилиями мы смогли постоять за город, за республику, за страну. Очень важно у подрастающего поколения прививать любовь к Родине, патриотизм и уважение к окружающим, чтоб наши дети и внуки больше не сталкивались с тем, через что проходило наше поколение», – отметил Умаханов.

Своими воспоминаниями о тяжелых периодах в современной истории Дагестана также поделились начальник управления образования города Абакар Абакаров, депутат городского Собрания Магомедрасул Гусейнов, заместитель начальника Управления образования Магомед Умаханов и др.
Герой России Загид Загидов, обращаясь к участникам встречи, отметил самопожертвование ополченцев во время несения службы.

«Я неоднократно бывал на спецоперациях в Хасавюрте. Вдвойне отрадно сегодня видеть здесь моих боевых друзей. Нам нельзя забывать никого, каждый погибший на войне с бандитами – это герой. Их пример – ориентир на пути к достижению цели, а цель у нас одна – покой жителей нашей страны», – подчеркнул Загидов.

В ходе мероприятия ученики, педагогический коллектив гимназии и народный ансамбль «Эхо гор» выступили с вокальными и танцевальными номерами, небольшими инсценировками. 

Также состоялась церемония награждения благодарственными письмами и почетными грамотами от республиканских министерств и ведомств, городской администрации отличившихся в 2021 году хасавюртовцев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела