"

Встреча с участниками поискового отряда «Кавказ» прошла в Хасавюрте

Фото:
129
1 минута

ХАСАВЮРТ, 2 сентября – РИА «Дагестан». На центральной площади города прошла встреча с участниками Дагестанского поискового отряда «Кавказ» в рамках проекта формирования регионального молодежного корпуса участников Всероссийского движения поисковых отрядов на местах Великой Отечественной войны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

На встречу пришли заместитель Военного комиссара Хасавюрта, Хасавюртовского и Новолакского районов Гамзат Ильясов, руководитель объединения «Краеведы-следопыты» ТОКСа школы №2 Нажмудин Тажудинов и председатель ТОКСа по Хасавюрту Болатхан Халилуллаев.   

Участники поисковой экспедиции в Смоленской и Волгоградской областях подвели итоги прошедшей Вахты памяти. Далее во вновь вступающими в отряд поисковиками были проведены анкетирование и инструктаж по технике безопасности.   

В пресс-службе отметили, что главе города Корголи Корголиеву пришло приглашение от Фонда «Легендарный подвиг», в котором говорится о церемонии открытия 10 сентября в деревне Волотова Новгородского района мемориальной доски, посвященной герою Великой Отечественной войны Павлу Бабкину.

Для участия в мероприятии запланирована отправка группы поисковиков в Новгородскую область, выезд группы из 5 человек в составе студентов колледжей региона пройдет 2 сентября.

Поисковики Хасавюрта будут заниматься поисками и раскопками в местах, где были расстреляны гражданские лица во время Великой Отечественной войны в Новгородчине.

В пресс-службе напомнили, что инициатором мероприятия является Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный подвиг» при поддержке Комитета Государственной Думы по обороне. На данный момент проект ведет поиск не только бойцов, солдат и офицеров, участвовавших в ВОВ, но и гражданских лиц, ставших жертвами фашистов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела