"

Юные читатели библиотеки Хасавюрта ознакомились с проблемами Каспийского моря

Фото:
113
1 минута

ХАСАВЮРТ, 20 сентября – РИА «Дагестан». В Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Расула Гамзатова по инициативе местной организации Российского движения школьников прошла серия познавательных мероприятий, посвященных Международному дню моря, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основное внимание было уделено Каспийскому морю, известному своими богатейшими ресурсами, в том числе углеводородными и биологическими. Библиотекарь Паризат Бибиева рассказала ребятам, что в 2006 году вступила в силу подписанная представителями всех пяти прикаспийских государств Тегеранская конвенция по защите морской среды Каспийского моря, с которой можно ознакомиться на эко-выставке «Я душой с тобою, Каспий». 

Каспийское море – герой множества легенд и преданий в эпохе всех народов, живущих на его берегах. Легенды, как правило, рассказывают о любви могучего богатыря Каспия к красавице по имени Волга, Кура или Аму-Дарья – выбор огромен, поскольку в море впадают около 130 больших и малых рек, девять из которых имеют устье в форме дельты. 

В заключение каждой встречи школьники с азартом приняли участие в интеллектуальной игре об обитателях Каспия. Это развлечение открыло детям удивительный и загадочный мир моря, способствовало бережному отношению к воде, разумному использованию водных ресурсов, дало понять, что от их чистоты зависит здоровье и благополучие всех жителей Земли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела