Реализацию проекта по развитию городской среды обсудили в мэрии Кизилюрта
Магомед Белетханов
761
3 минуты
КИЗИЛЮРТ, 24 ноября – РИА «Дагестан». Вопросы дальнейшего хода реализации приоритетной федеральной программы по развитию жилищно-коммунального хозяйства «Комфортная городская среда на 2018-2022 годы» на территории города обсудили 22 ноября в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
В работе совещания приняли участие глава администрации Алмаз Беков, заместитель главы администрации, управляющая делами в МО Айшат Исаева, директор МКУ «Управление муниципальной собственности и службы заказчика» Макагаджи Идрисов, главный архитектор города Малик Патахов, а также лица, ответственные за реализацию проекта в мэрии.
Участники встречи подробно проанализировали дальнейшие планы по реализации подпроекта в городском округе на долгосрочный период. В частности, Алмаз Беков поинтересовался, на какой стадии находится подготовительный этап городской программы, утверждение списка жилых дворов, вошедших в проект на 2018 год.
Глава администрации подчеркнул, что 2017 год для Кизилюрта был пилотным проектом, который уже оправдал надежды горожан. Дальнейший ход реализации федеральной партийной программы находится на постоянном контроле главы муниципалитета Магомеда Уцумиева и региональных властей, поэтому необходимо ответственным лицам в городе обратить особое внимание на подготовительный этап подпроекта на ближайшие годы, определиться с городскими территориями, активнее проводить информационную работу среди населения в рамках исполнения поручений Минстроя России и Дагестана.
По основному вопросу встречи собравшихся проинформировали руководители муниципального Управления собственности и службы заказчика Макагаджи Идрисов, а также начальник архитектурной службы Малик Патахов.
По словам главных специалистов, отвечающих за реализацию приоритетного проекта в Кизилюрте, на сегодняшний день утвержден полный список 57 дворовых территорий, вошедших в план реализации подпрограммы и пропорционально разбитых до 2022 года; из них – 11 дворов будут благоустроены в городском округе уже в 2018 году.
Эти дворы, как и все остальные в дальнейшем, будут благоустроены согласно минимальному перечню – асфальтирование внутридворовых проездов в границах земельного участка многоквартирного дома, устройство освещения, а также установка новых скамеек и урн.
Отдельно участники совещания обсудили мероприятия, запланированные в рамках проекта в поселках Новый Сулак и Бавтугай городского округа, общественные и дворовые территории которых органы власти также включили на ближайший период.
Отметим, что проект муниципальной программы «Развитие комфортной городской среды на 2018-2022 годы» опубликован в местных СМИ и представлен на всенародное обсуждение.
Было отмечено, что в ходе разработки программных мероприятий проводится работа по инвентаризации дворовых и общественных территорий. Адресный перечень объектов, подлежащих благоустройству в 2018-2022 годах, будет утвержден дополнительно после выделения субсидий на реализацию городских программных мероприятий.
Параллельно в администрации Кизилюрта создана и действует рабочая группа, которая ежедневно обходит дворовые территории, подлежащие благоустройству, и изучает их состояние.
Подводя итог обсуждению, Алмаз Беков поручил до 1 декабря текущего года, окончательно утвердить список дворов, подлежащих благоустройству; работникам Управления рекомендовано и дальше продолжить начатую работу по обследованию и изучению состояния отобранных городских территорий, выявляя проблемные зоны, на которые в дальнейшем властям предстоит обратить отдельное внимание.
«Любые предложения, поступающие в администрацию города от жителя той или иной территории, изъявившего желание об участии жилого двора в проекте по развитию комфортной городской среды, должны быть детально изучены и рассмотрены в приоритете», – отметил глава мэрии.