"

В Кизилюрте состоялось торжественное открытие Года столетия Расула Гамзатова

Фото:
135
1 минута

КИЗИЛЮРТ, 2 февраля – РИА «Дагестан». В городе Кизилюрте состоялось торжественное открытие Года 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Церемония открытия года, посвященного юбилею любимого поэта, состоялась в актовом зале городской администрации, где по этому случаю собрались многочисленные гости, в числе которых представители учреждений образования и культуры, общественных, молодежных и правоохранительных организаций, депутаты, спортсмены, одним словом, все ценители творчества Расула Гамзатова.

С приветствием обратился к собравшимся глава городского округа «Город Кизилюрт» Магомед Магомедов. Он поздравил всех жителей города с юбилеем великого поэта, отметив, что в Кизилюрте запанировано множество красочных мероприятий, посвященных этой важной дате. Градоначальник рассказал также о своем знакомстве с Расулом Гамзатовым, о вечерах, проведенных им в его окружении, и выразил искреннее восхищение перед его мудростью, умением чувствовать и передавать в своих произведения чаяния дагестанского народа.

«Меня впечатляют его мысли, его философия и взгляд на мир. Особенно большое впечатление на меня производят его стихотворения на родном языке, и для меня большая честь объявить Год столетия Расула Гамзатова на территории Кизилюрта открытым», – заявил глава.

В красочном концерте, подготовленном отделом культуры, туризма и молодежной политики, прозвучали лучшие и любимые произведения Расула Гамзатова, ставшие основой великолепных музыкальных композиций. Поддержали стартовый концерт хореографические коллективы, украсившие своими номерами выступления солистов Дома культуры. 

Отмечается, что официальное открытие Года 100-летия Расула Гамзатова дало старт многочисленным муниципальным мероприятиям, посвященным празднованию юбилея великого поэта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела