"

В рамках программы капремонта 2018 года в Кизилюрте отремонтировали МКД

Фото:
726
2 минуты
КИЗИЛЮРТ, 29 октября – РИА «Дагестан». В Кизилюрте завершились работы в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов 2018 года. Проведены они были в доме, расположенном по улице Гагарина, 38.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального Фонда капремонта, многоквартирному дому больше 50 лет. Жители дома приняли решение провести капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета.

«Как раз в 2018 году этот дом попал и был включен в программу капремонта, в рамках которой также были проведены работы по замене старой плоской кровли на двускатную», – уточнили в пресс-службе регоператора.

Общий объем проведенных работ в финансовом исчислении превысил 4 млн рублей. На этой неделе на объекте состоялась приемка выполненных работ. Подрядчик также заменил объекты инженерной коммуникации, провел ремонт фасада здания.

Специалисты Фонда капремонта Дагестана, прибывшие для инспектирования и принятия работ, говорят, что это наиболее сложные участки каждого дома. Для этих типов коммуникаций нормативами установлен определенный межремонтный срок, также все зависит от материала, который использовался при изготовлении труб.

Однако на месте было отмечено, что собственники этого дома собрали всего менее 6% от начисленных сумм ежемесячных взносов. Этой суммы явно недостаточно на оплату капитального ремонта их дома. Несмотря на это капремонт уже завершен.

Представители Фонда опросили жителей на предмет информированности о проведенных работах и их качестве. В рамках беседы им было еще раз рассказано о необходимости повышения собираемости взносов. Для этого, как отметили представители регоператора, в городе созданы все условия, точки приема оплаты взносов.

«Количество домов, которые включаются в краткосрочный план капремонта, напрямую зависит от объема собранных средств. Размер взноса на капитальный ремонт в Дагестане остается одним из наиболее низких по России – 5,4 рубля с квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном доме. Величина среднего взноса на капремонт по России сегодня составляет 6 рублей.

Очередность проведения капитального ремонта определяется исходя из критериев, установленных Правительством республики. На нее влияют год постройки дома, дата последнего капремонта, дата постройки и, конечно же, уровень собираемости», – рассказали сотрудники Фонда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела