"

За «круглым столом» в Кизилюрте обсудили проблемы СПИДа, ВИЧ и наркомании

Фото:
1516
2 минуты
Кизилюрт, 5 декабря – РИА «Дагестан». В средней школе № 4 города Кизилюрта 4 декабря состоялся круглый стол на тему: «Здоровая нация душой и телом», который был посвящен проблемам влияния пагубных привычек на подростковую молодежь и профилактики идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие, в котором приняли участие врач-эпидемиолог Центральной городской больницы Сакинат Давлетмурзаева, врач-нарколог ЦГБ Магомед Кебедов, директор городского Молодежного центра Заур Багаудинов, руководитель молодежной администрации города Махач Расулов, специалист аппарата Антитеррористической комиссии города Камиль Мусаев и другие, прошло в рамках реализации программ приоритетного проекта Дагестана «Человеческий капитал» и федерального национального проекта «Здоровье».

Обращаясь к учащимся 10-х классов, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 4 Альбина Дагриева подчеркнула, что у всех озвученных проблем имеется один корень. «Молодые люди могут попасть в страшные сети этого пагубного для человека зла. И, наверное, об этих проблемах сегодня необходимо говорить все больше, открыто и вдумчиво», – отметила она.

Учащиеся младших классов школы показали небольшую импровизированную сценку «Музей восковых фигур», где отразили влияние табакокурения, алкоголизма и наркомании на общество.

Сакинат Давлетмурзаева отметила всю серьезность обсуждаемых тем, особенно проблемы ВИЧ-инфекции. «К сожалению, в современный период количество зараженных СПИДом в мире становится все больше, и люди от этого страшного заболевания умирают в последние десятилетия очень много», – подчеркнула профильный специалист городской больницы. Она также раскрыла собравшимся за «круглым столом» немало интересных медицинских аспектов по обсуждаемой проблеме, затронув в разговоре взаимоотношения между юношами и девушками, мужчинами и женщинами.  

Врач-эпидемиолог дала также полную картину того, как алкоголь и табак меняют мировоззрение человека в целом, его облик, сознание и жизнь. В заключение врач призвала школьников думать о своем здоровье уже с самого раннего детства, вести здоровый образ жизни.

О проводимой работе по профилактике пагубных привычек в молодежной среде интересную информацию детям представили руководители молодежных общественных организаций. О страшной взаимосвязи обсужденных пороков современности с терроризмом и экстремизмом на конкретных жизненных примерах поведал школьникам Камиль Мусаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела