"

Бизнесмен из Кизляра уехал добровольцем на спецоперацию против нацистов на Украине

Фото:
2416
4 минуты

КИЗЛЯР, 19 мая – РИА «Дагестан». Успешный бизнесмен из города Кизляра в числе первых добровольцев отправился на Украину для борьбы с нацистами.

Владимир рассказал, каким образом ему удалось попасть в добровольческий батальон.

«Когда мне удалось договориться о встрече с одним из первых добровольцев, который присоединился к нашим военным участвующим в спецоперации на Украине, вспомнилась фраза из «Бриллиантовой руки» о том, что «каждый человек способен на многое, но не знает, на что он способен».

На вопрос, почему успешный бизнесмен решил добровольно идти для участия в спецоперации, стройный мужчина с грустными глазами ни секунды, не задумываясь спокойным тоном ответил, что давно собирался на защиту братского народа. Желание биться с нацистами на Украине не возникло спонтанно или после начала спецоперации. Влдимир признался, что с болью в сердце следил за трагическими событиями в Донецкой и Луганской областях в последние годы.

«Еще в начале боевых действий в 2014 году еще хотелось верить, что все остановится, власти Украины остановятся и перестанут воевать с собственным народом. Но, когда нацизм и фашизм стали возвращаться, пришло осознание того, что надо встать на защиту Отечества. И, при этом, не важно, военный ты или гражданский – есть священный долг. Также, как и не важно, какая у тебя профессия, какое призвание. В такие трагические, судьбоносные дни важна лишь одна профессия – солдата. Я понял, что настал именно тот момент, когда я должен идти на защиту своей Родины, как это делали наши предки. Казаки были защитниками веры и Отечества и это в нас не изжить», - делится бизнесмен.

«А знаете, чего я больше всего испугался в жизни. Не догадаетесь. Когда оказался на больничной койке с диагнозом ковид и с поражением легких больше 40 процентов. Я страшно запаниковал. У меня был не страх смерти, я боялся, что умру от какого-то невидимого вируса в постели. Мужчина- это воин, защитник и мечтает совершить свой подвиг, добиться каких-то высоких целей, оставить свой след на земле, остаться в памяти людей своими благими делами и поступками. После болезни я многое переосмыслил и теперь готов к любым испытаниям и это я доказал себе будучи в составе первого добровольческого батальона на Украине. Можно сказать, что прошел проверку на стойкость, мужество и веру в добро, дружбу. Стал свидетелем трагических событий, когда от рук нелюдей гибнут мирные люди, боевые товарищи, когда умирают от голода. И все это дает силы воевать, чтобы защитить мир», - делится Владимир.

Мужчина признается, что горд тем, что стал частью истории, происходящей на Украине.

«На наших глазах пишется новая история мира. Нашей стране вновь приходиться бороться с нацизмом как это когда-то делали наши деды и прадеды. В добровольческом батальоне практически все добровольцы были идейные, патриоты. С нами вместе воевали отец с сыном. Представляю, как тяжело он перенес ранение сына, но ни разу не показал этого. Вот что значит сила духа. Одно дело военные, контрактники, а мы, большинство из нас состоявшиеся, успешные личности-совсем другое и нас не интересовали деньги. В нашем батальоне были люди разных возрастов. Все они настоящие герои», -делился мужчина.

Он признался, что была еще одна причина по которой решился идти добровольно воевать. «Я учился на Украине, уехал после школы из Кизлярского района и до армии жил там. Должен был вернутся и стать шахтером, но перестройка расстроила все планы, и я вернулся в Дагестан и занялся бизнесом. Свое фермерское хозяйство расширил и создал хозяйство еще одном из регионов. Но когда начали показывать события на Украине после Майдана, понял, что хочу туда. Мама до сих пор не знает, что я пошел добровольцем», - рассказал Владимир.

Он признался, что эта не та война, что даже была в Афганистане. «Только начинаем стрелять, в ответ накрывают и чаще кассетными боеприпасами, то есть идет так называемый обмен «подарками». Такие обстрелы приводят к большим потерям. Мы спасаем их раненых, а они наших пытают. Потому, у нас в карманах были гранаты, чтобы не сдаться», - признается Владимир. Он убежден, что победа будет за нами и совсем скоро в разрушенные города и села вернется мирная жизнь, засеют бескрайние поля, зацветут клумбы, детишки будут бегать во дворах, появятся потоки машин на городских улицах, огни вечерних улиц будут завораживать.

А пока, он вновь собирается на передовую. Он, кого родители и учителя учили любви к Родине и труду, кому присуще достоинство вольного казачества, по-другому поступить не сможет.

«Мы-защитники и не имеем право спокойно спать», - считает доброволец

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела