"

Генерал-лейтенант Анатолий Афанасьев передал музею Кизляра орден «Генерал-полковник Магомед Танкаев»

Фото:
707
2 минуты
КИЗЛЯР, 26 июня – РИА «Дагестан». Выходец из Кизляра генерал-лейтенант Анатолий Афанасьев передал свои награды для пополнения выставки в музее современной истории, где накануне прошла их презентация, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города. 

«Мы получили в дар орденскую планку, медаль «100 лет Красной Армии», медаль «30 лет вывода 40-й армии из Афганистана». Но особенно хочется отметить орден «Генерал-полковник Магомед Танкаев», так как это относительно молодая награда в нашей наградной системе. Орден учрежден в честь дагестанца Магомеда Танкаева. Он пока единственный на Северном Кавказе, кто получил такое высокое воинское звание еще в 1969 году», – рассказал сотрудник музея. 

Анатолий Афанасьев родился в семье крестьян 25 ноября 1926 года на хуторе Подгорный Шпаковского района Ставропольского края.

В 1935 году родители переехали в Кизлярский район. Жили и работали в совхозе «Пролетарий» (ныне совхоз «Кизлярский»). Учился он в совхозной школе и в средней школе №13 города Кизляра. 
Детство, как и у всех детей войны, было трудным. Мать умерла, когда ему было десять лет. С началом Великой Отечественной войны отец и старший брат были мобилизованы в действующую армию. Анатолию Афанасьеву пришлось вскоре прервать учебу в школе и пойти работать разнорабочим в совхозе.

В январе 1944 года был призван в Советскую Армию и служил в ее рядах до середины 1988 года. Участвовал в боевых действиях рядовым в качестве пулеметчика, а потом автоматчика в таких крупных военно-стратегических операциях, как Висло-Одерская, Берлинская, Пражская.
После войны решил свою жизнь связать с армией. Окончил Орловское танковое училище, а затем высший военно-педагогический институт имени М. И. Калинина.
Проходил службу на различных командных и политических должностях в войсках и вузах.

С 1979 по 1984 год был в Афганистане в составе оперативной группы министерства обороны. Уволен запас в 1988 году в звании генерал-лейтенанта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела