"

В Кизляре состоялся грандиозный гала-концерт, приуроченный к 280-летию города

Фото:
3657
3 минуты
В пятницу, 2 октября, во Дворце культуры «Концерна КЭМЗ» состоялся грандиозный гала-концерт, посвященный празднованию 280-летия Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Как отметили в ведомстве, празднование юбилея города началось  крестным ходом от Никольской церкви до храма Святого Великомученика Георгия Победоносца, после которого и состоялся концерт.

В зрительном зале собрались почетные жители города, гости, представители предприятий, организаций, ветераны Великой Отечественной войны и труда. В числе присутствующих был  глава города Кизляра Александр Шувалов, вице-премьер правительства Магомед Исаев, полномочный представитель Главы Дагестана в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов и другие.

Перед началом праздничного концерта  гости поздравили горожан с праздником.

«Сегодня мы отмечаем самый замечательный и любимый праздник – юбилей нашего славного города. Кизляру исполняется 280 лет.  Города, как и люди, имеют свою судьбу и у нашего Кизляра она своя, отмеченная многими выдающимися историческими событиями, судьба, в которой было не мало интересного, волнующего, доброго и прекрасного»,– сказал глава города.

Шувалов отметил, что  Кизляр, основанный в 1735 году,  являлся  мощной крепостью  и главным форпостом  России на Кавказе. И был  желанной, но недосягаемой целью всех захватчиков, начиная от грозного «повелителя вселенной» Надир–Шаха до современных – Шамиля Басаева, Хаттаба и прочих.

«Кизляр - это город, переживший сотни нападений, набегов, нашествий и сумевший через века сохранить свою особую культуру и самобытность. История города – это история многих поколений людей: выдающихся личностей и рядовых тружеников. Мы помним и чтим своих земляков прославивших родной город», -  заявил выступающий.

При этом он напомнил, что этот город – родина замечательного полководца, героя бородинского сражения – Петра Багратиона.

Сегодня Кизляр, как  подчеркнул глава города, стал крупным промышленным и культурным центром Северного Дагестана, где производят нужную для региона и страны продукцию. Предприятия ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «КЭАЗ», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», и другие  являются центром внимания в республики и в стране.

В свою очередь Магомед Исаев от имени руководства республики и лично Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова поздравил кизлярцев с юбилеем.

Он отметил, что  не все намеченное к юбилею удалось сделать, но в целом к празднику в городе готовились основательно и руководство города совместно с горожанами сделало многое, чтобы достойно отметить 280-летие Северной столицы Дагестана.

Продолжая череду выступлений, Вячеслав Паламарчук напомнил, что именно Кизляр неоднократно занимал призовые места среди муниципалитетов республики по социально-экономическим показателям.

«В этом большая заслуга кизлярцев, чьим трудом развивались и продолжают развиваться предприятия города, другие отрасли экономики»,– подытожил полномочный представитель.

Затем состоялась торжественная церемония вручения государственных наград РФ и РД, почетного звания, почетных грамот Народного Собрания РД и Правительства Республики Дагестан, а также почетных грамот города Кизляра.  Заслуженные награды кизлярцы получили из рук Александра Шувалова и Магомеда Исаева.

После поздравлений праздничный концертпродолжился, в котором  приняли участие ведущие творческие коллективы города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела