"

Виктор Эпп принял участие в торжественной линейке в лицее №2 в Кизляре

Фото:
122
2 минуты

КИЗЛЯР, 1 сентября – РИА «Дагестан». Прокурор Дагестана Виктор Эпп посетил торжественную линейку, посвященную Дню знаний в лицее №2. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая мероприятие, Виктор Эпп поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года «Искренне поздравляю с этим прекрасным днем – Днем знаний всех и, в первую очередь, учеников, родителей и учителей. Хотелось бы всем пожелать всего доброго здоровья. Ученикам желаю хорошо учиться, новых знаний. Обращайтесь к учителям. Школа – это фундамент, здание, будущее для вас. В добрый путь», – сказал он.

Также Виктор Эпп выразил слова благодарности родителям и учителям за тяжелый труд и умение найти подход к каждому ученику и отметил, что с текущего года обучение будет проходить по единой программе.

С Днем знаний всех поздравил также глава Кизляра Александр Шувалов. «Сегодня особенный день для первоклассников, которые впервые сядут за парты. Хочу пожелать им, чтобы, переступив порог учебного заведения, в течение школьных лет они получили крепкие знания. Сегодня знаменательная дата и тем, что в этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения великого дагестанского поэта Расула Гамзатова, который расширил наши знания о Дагестане. Уважаемые старшеклассники, для вас в конце учебного года прозвучит последний школьный звонок. Желаю, чтобы вы определились с выбором профессии и успешно справились с выпускными экзаменами. Всем удачи и здоровья в новом учебном году», – отметил он.

Затем была организована экскурсия по лицею, в ходе которого гости посетили уголок, посвященный юбилею Расула Гамзатова. Далее на втором этаже гостям показали большую выставку, посвященную Героям Советского Союза, среди которых и выпускник лицея, участник Великой Отечественной войны Петр Максимович Крутов. Там же развернуты экспозиции, посвященные трагическим событиям в Кизляре в 1996, 2010 и в 2018 годах, о героях, спасших от террористов мирных жителей, и среди них Ахмед Саламов, удостоенный ордена Мужества.

Отдельный стенд посвящен воинам-«афганцам», чьи личные вещи собраны и экспонированы здесь в 2-х отделах, Герою России Магомеду Нурбагандову и многим другим героям. Гости посетили музей школы, где представлены предметы быта народов Дагестана и другие ценные экспонаты, а также стенды, альбомы с фотографиями героев, директоров лицея.

Директор лицея Магомед Абдуллаев показал «Парты Героев» имени Крутова Петра Максимовича и Нурбагандова Магомеда Нурбагандовича, в торжественной церемонии открытия которых принимали участие отец Героя, депутат Госдумы Нурбаганд Нурбагандов, выдающийся российский ученый, генерал-майор Герман Кириленко, депутат дагестанского парламента Елена Павлюченко.

После чего Виктор Эпп побеседовал с учителями и родителями об обеспечении учащихся учебниками, организации горячего питания для старшеклассников. Прокурор выслушал все обращения и заверил, что они не останутся без внимания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела