"

Образовательные учреждения Южно-Сухокумска готовы к новому учебному году

Фото:
1813
3 минуты
Образовательные учреждения Южно-Сухокумска к новому учебному году готовы. Такую оценку дала сегодня комиссия по приемке образовательных учреждений после посещения четырех школ и трех детских садов города с целью проверки их готовности к 2015-2016 учебному году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие заместитель главы администрации города Сергей Касьянов, начальник Управления образования Патимат Гусейнова, главный инспектор южносухокумских РЭС Рамазан Рамазанов, начальник отделения надзорной деятельности по г. Южно-Сухокумску Магомед Магомедов, главный инженер ООО «Аква-Сити» Мурад Юсупов, и.о. инспектора отдела ПДН Закир Ибиев, зам. главврача ЦГБ Лариса Магомедова.

Были проверены 7 объектов образования, где проведен косметический ремонт. Внимание комиссии было заострено на сроках выполнения работ, соответствии техническим условиям систем водоснабжения и обеспечения электрической энергией, телефонной и интернет-связью, оснащенности и состоянии медицинских кабинетов и пищеблока, а также антитеррористической и пожарной безопасности, наличии кнопок экстренного вызова.

Побывав в каждом учебном кабинете школ, в каждой группе детского сада, члены комиссия убедились в том, что педагогические коллективы, технические работники очень ответственно подошли к подготовке своих учреждений. Проделана большая работа. Во всех школах проведен косметический ремонт классных помещений, библиотек, медицинских пунктов, спортивных залов, коридоров, столовых, лестниц и лестничных проемов, мест общего пользования. В дошкольных образовательных учреждениях также осуществлен текущий ремонт помещений групп, коридоров, частично отремонтированы санузлы, произведена покраска лестничных маршей. Проводилась работа по благоустройству прилегающих территорий.

Несмотря на положительную оценку, проблемы в образовательных учреждениях все-таки имеются и их необходимо в короткие сроки решать. Это и отсутствие договоров на обслуживание пожарной сигнализации, неисправность сигнализации, отсутствие среди средств пожаротушения ящиков с песком,  в одном из садов отмечены отсутствие противопожарного водоснабжения, неполная укомплектованность медицинского кабинета, неоснащенность спортзалов, пищеблоков вентиляцией, недостаточное освещение во дворах, отсутствие в некоторых учреждениях информационных стендов, которые играют важную роль в образовательном процессе.

Особое внимание при проверке было уделено обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Так, все учреждения дошкольного и основного образования имеют систему видеонаблюдения, но нет кнопок экстренного вызова полиции. А по вопросу подготовки образовательных учреждений города к отопительному сезону отмечено, что в ряде школ необходимо произвести частичную замену отопительных котлов и труб.

По окончании комплексной проверки все образовательные учреждения Южно-Сухокумска признаны годными к новому учебному году.

«Все учебные заведения города уже практически готовы к новому учебному году. Небольшие замечания, высказанные комиссией всем руководителям, в ближайшие дни будут устранены. А что касается работ по подготовке к отопительному сезону, работ по протягиванию электрических линий, все недочеты должны быть ликвидированы в ближайший месяц. На устранение всех остальных недочетов, связанных с отсутствием денежных средств, всем руководителям необходимо составить проектно-сметную документацию, которая будет рассмотрена при составлении бюджета города. По мере поступления финансов эти проблемы будут решаться в течение следующего года», – подвел итоги заместитель главы администрации города.

По словам Сергея Касьянова, необходимо в ближайшие дни навести порядок и во дворах учреждений. Для спиливания на территории учреждений образования сухих веток и деревьев, рядом с которыми проходят электропровода, в четверг будет выделена машина от электросетей, персонал от ООО «Аква-Сити». Вокруг школы установят дополнительное освещение. «Экономить на безопасности детей ни в коем случае нельзя», – подчеркнул заместитель главы администрации.

В целях безопасности комиссией также принято решение о необходимости обеспечения доступа сторожей к камерам наблюдения, сдачи сторожами рапортов несения дежурства в единую диспетчерскую службу, ведения журнала приема-сдачи дежурства.  

Начальник Управления образования Патимат Гусейнова выразила уверенность, что все недочеты, определенные комиссией при проверке, будут устранены и пожелала всем работникам образования успехов в новом учебном году.

Новости раздела