"

Праздник со слезами на глазах

Фото:
3226
2 минуты
Торжественный митинг, посвященный 69-й годовщине Великой Победы, прошел 9 мая  у монумента «Вечная Слава» в городе Южно-Сухокумске, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Руководство города во главе с Магомедтагиром Курбанчиевым, трудовые коллективы предприятий, ветераны труда, школьники с цветами пришли поклониться павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Митинг открыл временно исполняющий обязанности главы администрации Нуцалхан Дациев: «Отмечая День Победы, мы с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто выстоял и победил фашизм, скорбим и склоняем головы перед павшими за свободу и независимость нашей Родины, отдаем дань уважения фронтовикам и труженикам тыла, ветеранам, вынесшим на своих плечах тяготы войны. Память о великом подвиге старших поколений не померкнет в веках, навсегда остается в наших сердцах.

В нашем городе, со дня его основания, проживало более 80 ветеранов, к сожалению, время беспощадно и их нет рядом с нами, но память о них вечна. Сегодня мы преклоняемся перед вдовами погибших и умерших солдат. Это они, потеряв мужей, продолжали поднимать страну из руин, воспитывать достойное поколение и строить новую жизнь. Это они знают о войне не понаслышке, слышали и видели взрывы, смерть и чувство потери до сих пор живет в их сердцах.

Всенародный праздник Победы объединяет поколения героев Великой Отечественной, военных событий в Венгрии, Афганистане, Чечне, участников контртеррористических операций, всех тех, кто ценою своей жизни и здоровья отстоял свободу, независимость и целостность России. Все эти люди достойны нашего уважения.

Выражаю уверенность в том, что горожане, храня верность традициям старших поколений и героическому прошлому наших народов, внесут достойный вклад в социально- экономическое развитие родного города и будут крепкой поддержкой руководству Республики Дагестан. Я всех поздравляю с праздником, желаю крепкого здоровья, мира, благополучия, радости и успехов в ваших делах и прекрасного праздничного настроения!».

С поздравлениями выступили Генеральный директор ОАО «НК «Роснефть – Дагнефть» Муслим Гиндиев, ветеран боевых действий в Афганистане Магомед Гамзатов, директор ОАО «Южно-Сухокумский электромеханический завод» Залбег Джалилов. В своем приветственном слове Муслим Гиндиев сердечно поздравил ветеранов труда, боевых действий, вдов участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех присутствующих на митинге, пожелал от имени нефтяников здоровья, счастья и мира.

Школьники читали стихи и пели песни. Город замер в минуте молчания. А затем был традиционный прием в пионеры Дагестана, и руководители города, ветераны боевых действий повязали ребятам галстуки. Далее под звучание песен военных лет прошло возложение цветов.

После окончания митинга состоялись массовые гулянья: спортивные соревнования, скачки, финальный турнир по вольной борьбе, где приняли участие борцы из поселков Затеречный, Левокумское, города Нефтекумска Ставропольского края, Кизляра и Кизлярского района, праздничная концертная программа.

Новости раздела