"

Расширенное заседание АТК прошло в Южно-Сухокумске

Фото:
2168
5 минут
Деятельность участковых уполномоченных полиции обсудили на расширенном заседании антитеррористической комиссии в Южно-Сухокумске, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации А. Абдулаева. На заседании, кроме членов АТК, присутствовали работники администрации, руководители учреждений и организаций, работники правоохранительных органов, а также представители общественности и средств массовой информации.

На заседании обсуждены следующие вопросы: «О деятельности участковых уполномоченных полиции по вопросам выявления и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, а также выявления лиц, склонных к совершению диверсионно-террористических актов, и их пособников», «О проводимых мероприятиях по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи города отделом по ФК, спорту и молодежной политике», «О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений города ко Дню знаний», «Заслушивание руководителей критически важных, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей на территории муниципального образования», «Обсуждение протокола № 09-10/4 заседания Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан от 16 июня 2015 года и письма от министерства образования и науки РД №06-5086/08-08/15 от 06.08.2015».

По первому вопросу выступил старший участковый ОМВД РФ по г. Южно-Сухокумску А. Чилдинов, который сообщил, что сотрудниками полиции проводится большая работа по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов. Так, полицейскими составлено 16 протоколов  и штрафов на владельцев оружия, изъято 6 оружий. С 18 мая по 31 декабря 2015 года на территории города в соответствии с приказом МВД по РД от 15 мая 2015 г. № 999 проводится операция «Оружие-выкуп» по возмездному выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В рамках операции проводится работа по информированию населения о добровольной сдаче оружия. В результате добровольно сдано 4 единицы оружия. Совместно с другими службами изъято 6 единиц оружия.  

Заслушав и обсудив выступление старшего участкового ОМВД РФ по г. Южно-Сухокумску, Антитеррористическая комиссия рекомендовала ОМВД РФ по г. Южно-Сухокумску улучшить работу по осуществлению комплекса дополнительных профилактических мероприятий.

По второму вопросу выступил начальник отдела по ФК, спорту и молодежной политике Ш. Джаватханов. В целях профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи города отделом по ФК, спорту и молодежной политике проводится активная работа. В основном это спортивные мероприятия внутри города и за ее пределами. Так, за последние 3 месяца состоялись 7 выездных соревнований. В День физкультурника в городе проведено масштабное спортивно-массовое мероприятие, где молодежь города состязалась в разных видах спорта.

Ввиду недостаточности проводимой работы Ш. Джаватханову рекомендовано улучшить работу по профилактике экстремизма и терроризма среди молодёжи города, по привлечению молодежи к мероприятиям и общественной жизни города. По третьему вопросу с информацией выступил уполномоченный по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе А. Курбанов. По его словам, 18 августа комиссия  по приемке образовательных учреждений  прошлась по 7 объектам образования с целью проверки их  готовности к 2015-2016 учебному году. Особое внимание при проверке было уделено обеспечению антитеррористической защищенности пожарной безопасности образовательных учреждений. Осмотр показал, что все учреждения дошкольного и основного образования имеют систему видеонаблюдения, но нет кнопок экстренного вызова полиции. Во всех учреждениях также отсутствуют договоры на обслуживание пожарной сигнализации. В некоторых из учреждений образования неисправны сигнализации, в двух детских садах отсутствуют среди средств пожаротушения ящики с песком,  в одном - противопожарное водоснабжение.  В одной из школ пути прохождения обшиты сгораемым материалом.

Затем выступил А. Чилдинов - старший участковый ОМВД РФ по г. Южно-Сухокумску. Он обратился к  руководителям образовательных учреждений города с просьбой организовать дежурство объектов образования, провести беседы с коллективами о необходимости проявить бдительность в преддверии празднования Дня знаний.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания по второму вопросу, Антитеррористическая комиссия Городского округа рекомендовала руководителям образовательных учреждений провести комплекс организационно-профилактических мероприятий с целью обеспечения антитеррористической защищённости и пожарной безопасности образовательных учреждений города.

Начальнику Управления образования П. Гусейновой указано на необходимость завершения работ по разработке паспортов безопасности и обеспечения доступа сторожей к камерам наблюдения, налаживания работы по сдаче сторожами рапортов несения дежурства в пожарную часть и дежурную часть полиции, ведения журнала приема-сдачи дежурства ввиду отсутствия в общеобразовательных учреждениях кнопок экстренного вызова.

Начальнику ОМВД РФ по г. Южно-Сухокумску  М. Ходжалову рекомендовано активизировать работу по распределению нарядов полиции по  объектам образования до и во время празднования Дня знаний.

По третьему вопросу выступили начальник отделения надзорной деятельности по городу Южно-Сухокумску УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Дагестан М. Магомедов и уполномоченный по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе А. Курбанов, которые информировали присутствующих о том, что все опасные объекты проверены комиссией, по некоторым из них сделаны замечания.

Также выступили и сами руководители критически важных, потенциально опасных объектов, которые озвучили проблемы, с которыми сталкиваются при проведении работ по обеспечению антитеррористической защищённости и пожарной безопасности.

По пятому вопросу заместитель главы администрации С. Капиев зачитал протокол АТК в РД от 16 июня 2015 г. Отметил, что вопросу обеспечения безопасности критически важных, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей на территории муниципального образования в республике уделяется огромное внимание. «Необходимо принять меры, направленные на повышение антитеррористической защищенности этих объектов. Все замечания комиссии принять во внимание и устранить их в ближайшие сроки», - добавил он.

С. Капиев следом зачитал письмо от министерства образования и науки РД о необходимости в целях обеспечения безопасности в образовательных организациях республики, во избежание возможных террористических актов при проведении мероприятий, связанных с празднованием Дня знаний, принять меры по обеспечению антитеррористической защищенности, усилению профилактической и разъяснительной работ. Данное письмо направлено во все учреждения образования.

В заключение мероприятия Абдула Абдулаев подвел итоги заседания и подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности являются жизненно важными и необходимо приложить все усилия, чтобы в городе царили мир и спокойствие.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела