"

Собрание граждан Восточно-Сухокумска прошло в Южно-Сухокумске

Фото:
3591
2 минуты
Общее собрание граждан состоялось на территории населенного пункта Восточно-Сухокумска города Южно-Сухокумск, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии был обсужден вопрос «Об образовании на территории населенного пункта Восточно-Сухокумск административно-территориальной единицы – поселка, о присвоении ему наименования «Восточно-Сухокумск» и включении в состав городского округа “Город Южно-Сухокумск”».

В пресс-службе добавили, что в целях придания статуса населенному пункту Восточно-Сухокумску, руководствуясь Законом Республики Дагестан от 10.04.2002 г. №16 «Об административно-территориальном устройстве Республики Дагестан», Уставом городского округа «Город Южно-Сухокумск» и по итогам выездного приема Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» дано поручение оказать содействие в решении вопроса образования населенного пункта – поселка Восточно-Сухокумск и включения его в состав городского округа «Город Южно-Сухокумск». Соответствующая инициатива выдвинута жителями указанного населенного пункта. Обращения с такими предложениями также ранее направлялись в органы власти республики.

Восточно-Сухокумск – поселок сельского типа, расположен в Ногайской степи в 27 км к северо-востоку от города. Образован в 1960 году в связи с освоением нефтяных месторождений. Правовой статус не определен. Формально с 1995 года находится в подчинении города Южно-Сухокумска. Земельный участок площадью 1 тыс. 16 га, на котором расположен Восточно-Сухокумск, в соответствии с распоряжением Правительства Республики Дагестан от 27.07.1995 года № 293-р, из специального земельного фонда РД предоставлен в ведение администрации Южно-Сухокумска, но имеет статус земель отгонного животноводства.

Вокруг поселка расположены хозяйства Гумбетовского, Сергокалинского, Акушинского районов. Несмотря на фактическое существование Восточно-Сухокумска, отсутствие правового статуса, закрепленных за ним земель негативно отражается на жизни проживающих там людей. Учителя, медработники не имеют положенных льгот, собственники скота постоянно конфликтуют с чабанами прилегающих к поселку хозяйств по поводу пастбищ. Практически не выделяются средства на развитие и благоустройство поселка.

Учитывая всё вышеизложенное, назрела необходимость образования административно-территориальной единицы – поселка – и включения его в состав городского округа «Город Южно-Сухокумск». Предложено  сохранить за поселком его прежнее наименование «Восточно-Сухокумск», учитывая, что он 54 года носит это название и жители считают данный факт историческим. Предполагаемые расходы, которые возникнут в процессе образования административно-территориальной единицы и формирования  администрации поселка, возьмет на себя городской бюджет.

В ходе совещания выступили  председатель Общественного совета городского округа «Город Южно-Сухокумск» Сейдали Гаджимусаев, жители населенного пункта Будай Будаев, Зулейха Магомедова, Патимат Магомедова, Зухра Асланова, Нида Алиева, Николай Карпенко, Муслимат Курбанова и другие. Они отметили необходимость придания статуса Восточно-Сухокумску и призвали всех поддержать высказанные предложения.

По итогам общего собрания граждан Восточно-Сухокумска администрацией городского округа собран первичный материал, который направлен в Комитет Народного Собрания РД по местному самоуправлению и в Управление Главы и Правительства РД по внутренней политике и территориальному развитию.

Новости раздела