"

У памятника Расулу Гамзатову в городе Южно-Сухокумске собрались почитатели его таланта

Фото:
3958
2 минуты
8 сентября у памятника Расулу Гамзатову в городе Южно-Сухокумске собрались почитатели его таланта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в этот день дошкольники, учащиеся школ, студенты колледжа пришли выразить свою любовь, уважение великому поэту. Читали стихи, слушали песни на слова Р. Гамзатова. На встрече присутствовали заместитель главы администрации Вера Алтухова, руководители культуры Гаджи Хаписов, Азим Самедов, Джавгарат Хаписова, директор колледжа сферы услуг Маржанат Муртузалиева, работники городской библиотеки, представители учительских коллективов.

Творчество Расула Гамзатовича – это единая книга, книга мудрости и мужества, книга любви и боли, книга благородства и добра, книга мгновений и вечности. Его поэзия переполнена любовью к жизни, людям, земле, миру, он был беспощадным борцом против злого, низкого, ничтожного на земле.

Расул Гамзатов – поэт и прозаик, публицист и политик, ученый и философ, наша общая гордость. Гений Расула поставил дагестанскую литературу в первые ряды мировой художественной культуры. Величие его художественного мастерства утверждается уже одним его творением – «Мой Дагестан». Гамзатов – это река, ведущая за собой реки и ручейки поэзии Страны гор.

Выход его книг превращался в праздник. Бессмертен тот, кто искренне любит свой народ, свою страну, умножает духовное и нравственное богатство отцов и матерей.

Каждое слово Расула Гамзатовича отточено, оно излучает яркий и теплый свет, стоит на страже всеобщего мира и любви, всеобщего счастья.  

Из Цада, из отцовской сакли на отвесных скалах, нес он в необъятный мир свою безграничную любовь к человеку, матери, женщине, детям.

Он жил и творил, отстаивал идеалы добра и справедливости, впервые открыл миру свой народ и Дагестан. И сделал это с редким достоинством и талантом.

Источник добавил, что такие встречи у памятника Р. Гамзатову решено проводить ежегодно в день его рождения.

Новости раздела