"

День Победы отметили во всех селах Гунибского района

Фото:
1112
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». В районном центре муниципалитета прошло торжественное шествие в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации района.

«Звучали песни военных лет. С портретами родных и близких участников войны, флагами, транспарантами, цветами на руках работники учреждений и организаций, молодежь, жители и гости, представители общественных организаций собрались перед зданием администрации на главной площади райцентра, чтобы слиться с колонной учащихся и педагогов Гунибской средней школы, которая начала шествие с окраины села. Парад возглавлял джигит на коне, за ним следовал УАЗик с ветеранами труда и детьми», – говорится в сообщении.

Далее участники парада в Парке Победы им. Р. Гамзатова, возложили венки к памятнику «Белые журавли», после чего состоялся торжественный митинг.

С поздравлениями выступили глава района Мудунгаджи Кадыров, военком района Рустам Шарапов, депутат Народного Собрания РД Магомед Кудиямагомедов, председатель женсовета района Патимат Абакарова, председатель Совета ветеранов Магомед Раджабов и другие участники.

«Тяжёлые военные годы – это не только история страны, но и ценнейшие уроки для будущих поколений. Мы должны защищать священную правду о нашей Победе. Новые поколения должны знать, почему война названа Великой, и гордиться Победой в ней. Сегодня я обращаюсь к гунибской молодежи! Юные, энергичные, инициативные! Вы – наше будущее! И именно вам, наследникам героического прошлого нашей страны дальше нести эту память и гордость за Победу и победителей! Сегодня в одном ряду со всеми нами стоит «Бессмертный полк», число участников которого растет с каждым днем, с каждым годом и это значит только одно: мы гордимся, мы помним, мы чтим! Мы отдаем дань уважения землякам, их верности гражданскому долгу, беззаветному служению своей стране. Наши деды и прадеды, погибшие в годы войны, умершие от ран в послевоенное время и не дожившие до сегодняшнего дня вновь проходят победным парадом по улицам родных сел», – сказал глава района.

По завершению торжественного мероприятия была объявлена минута молчания. Для участников торжественного шествия были открыты двери районного историко-краеведческого музея, где как внутри музея, так и возле Парка Победы были организованы выставки, стенды, посвященные военной тематике, «Бессмертный полк».

Затем праздничные мероприятия продолжились на площади имени Имама Шамиля, где работниками культурно-досугового центра был дан большой праздничный концерт.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела