"

Мемориальные мероприятия проходят в Гунибском районе в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана

Фото: пресс-служба Гунибского района
81
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». В преддверии 35-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана в учреждениях образования, культуры и библиотечной системы района проходят мемориально-памятные мероприятия и встречи с ветеранами Афганской войны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В актовом зале администрации состоялось масштабное мероприятие – встреча представителей организаций и учреждений, сельских поселений, учащихся школ, жителей района с земляками-ветеранами афганских событий.

На встречу приехали 19 воинов-интернационалистов, проживающих как на территории муниципалитета, так и за ее пределами. С приветственным словом мероприятие открыла директор районного культурно-досугового центра Патимат Абакарова.

Собравшиеся почтили память афганцев, погибших на войне и умерших в мирное время, минутой молчания.

С выражением благодарности ветеранам-афганцам за силу, мужество, боевой дух во время необъявленной войны, продлившейся 9 лет, 1 месяц и 19 дней, а также за общественную работу, которую они ведут в наши дни, в том числе и по передаче молодому поколению гунибцев боевых традиций и патриотизма, с 35-летием вывода советских войск из Афганистана от имени главы, руководства района и от себя лично собравшихся в зале поздравил заместитель главы района Заур Магомедов.

«Сражения кончаются, а история, написанная кровью солдат и слезами матерей, вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить еще долго»,­ – сказал заместитель главы района.

Своими воспоминаниями о боевой службе, товарищах, мужестве и героизме советского солдата, нерушимом братстве воинов-интернационалистов, о том, что живая память является связующим звеном для будущих поколений, поделились воины-интернационалисты, которые в разное время и разных званиях прошли через горнило Афганской войны и локальных событий в Дагестане.

В рамках мероприятия с литературной композицией «Время выбрало вас…» выступили учащиеся Гунибской средней школы, в память о погибших зажгли свечи, состоялось вручение ветеранами-афганцами паспортов юным гунибцам, достигшим 14 лет, а также вручение Зауром Магомедовым благодарственных писем ветеранам боевых действий от администрации Гунибского района.

По завершении торжественной части участники мероприятия посетили районный краеведческий музей –филиал Национального музея им. А. Тахо-Годи и сфотографировались на память.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела