"

В Гунибском районе обсудили состояние эпизоотической обстановки с бешенством в прикутанных хозяйствах

Фото:
196
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 8 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в администрации Гунибского района состоялась встреча и.о. главы района Расула Гусейнова с начальником отдела сельского хозяйства администрации Ахмедом Хучировым и руководителем ГБУ РД «Гунибское РВУ» Магомедрасулом Халималовым.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, в рамках встречи были обсуждены вопросы состояния эпизоотической обстановки с бешенством в прикутанных хозяйствах района, хода зимовки скота, подготовки к окотной кампании в ОТФ агрофирм.

Гости проинформировали о том, что в ходе ветеринарных мероприятий в хозяйствах, расположенных в зоне отгонного животноводства, в частном секторе ОТФ №2 агрофирмы «Согратль» был выявлен случай бешенства коровы. Животное было забито и комиссионно утилизировано путем сжигания. На данный период в целях профилактики бешенства и предотвращения его распространения в хозяйствах района идет обследование МРС.

Также начальник ОСХ рассказал о том, что сотрудники отдела с рабочим визитом посетили агрофирмы «Бацада», «Им. М. Гаджиева», «Обох» и «Шулани», расположенные в Кизлярском районе.

По словам Хучирова, зимовка в хозяйствах проходит нормально, обеспеченность кормами здесь стопроцентная. В агрофирме имени Магомеда Гаджиева завершено строительство дома чабана со всеми условиями, в этом году намечено завершение строительства откормочной площадки на 3000 голов МРС. В Обохе – на стадии завершения корчевка 120 га под пахоту.

Выслушав гостей, Расул Гусейнов акцентировал их внимание на необходимости принятия противоэпизоотических профилактических мер на территории муниципалитета, усиления информационно-разъяснительной работы по теме среди населения, выразил готовность оказать посильную помощь в проводимой ими работе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела