"

В Гунибском районе прошло открытие выставки «Поэт аула и планеты» в честь Расула Гамзатова

Фото:
633
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Торжественное открытие выставки «Поэт аула и планеты», организованной в рамках реализации плана мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, состоялось накануне в Гунибском краеведческом музее-филиале Национального музея имени Тахо-Годи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители районных и сельских учреждений и организаций, жители и гости Гуниба, учащиеся и учителя Гунибской и Чох-Коммунской средних общеобразовательных школ.

Директор музея Патимат Алискандиева подчеркнула огромный вклад поэта в развитие отечественной культуры и межнациональных отношений в СССР, РФ, рассказала о творчестве поэта, его литературном наследии.

«Расул Гамзатов объездил весь мир. Его стихи переведены на десятки языков – от английского до японского, от арабского до испанского», – сказала она.

Посетителям музея представлена возможность познакомиться с уникальными историческими фотографиями Расула Гамзатова из фондов ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, книгами из фонда Гунибского филиала, которые отражают жизнь выдающегося поэта, его любовь к родному краю, жизни, людям.

В рамках мероприятия учащиеся Гунибской и Чох-Коммунской СОШ прочли стихи великого поэта, участники встречи слушали песни на стихи Расула Гамзатова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела