"

Акции по ранней диагностике рака прошли в 15-ти супермаркетах Махачкалы

Фото:
762
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 февраля – РИА «Дагестан». В 15-ти супермаркетах столицы республики в День борьбы против рака врачи и волонтеры привлекают внимание дагестанцев к ранней диагностике онкологических заболеваний.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева в сопровождении главврача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мирослава Ибрагимова ознакомилась с консультативной работой медиков с людьми и наглядными мастер-классами по самодиагностике рака.

Врачи-гигиенисты РЦОЗМП и волонтеры в максимально доступной форме рассказывали посетителям супермаркетов о ранних признаках злокачественных опухолей. В акциях также принимали участие практикующие онкохирурги Республиканского онкологического центра.

Аналогичные акции были устроены в Каспийске, где жители города имели возможность обследоваться на выявление онкологической патологии без записи и направлений в День открытых дверей в поликлинике Каспийской ЦГБ. Кроме консультаций и осмотров специалистов, по показаниям и при подозрении на различную патологию посетителям сделали 4 КТ-исследования, 6 УЗИ, 12 флюорографий и 16 лабораторных исследований.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела