"

Более 2 тысяч пациентов с сочетанием ВИЧ и туберкулез прошли флюорографическое обследование за прошлый год

Фото:
195
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Специалисты Республиканского центра инфекционных болезней и СПИД проводят «Неделю профилактики инфекционных заболеваний» во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РЦИБ и СПИД Махачкалы.

Просветительские мероприятия проходят в трудовых коллективах, поликлиниках и больницах, где граждан знакомят с особенностями заболевания и методами лечения, а также распространяют листовки и буклеты с важной информацией.

Ведущими профилактическими средствами туберкулеза, по словам врача отдела профилактики РЦИБ и СПИД Джамала Ризванова, остаются вакцинация и профилактические обследования населения на туберкулез.

«Зачастую сопутствующим туберкулезу заболеванием является ВИЧ-инфекция. За прошлый год флюорографическое обследование прошло 2 430 человек, это 96,1 % из состоявших на диспансерном учете ВИЧ- инфицированных. Количество пациентов с сочетанием патологий ВИЧ и туберкулез на конец 2022 года составило 214 человек. Все эти пациенты получили противотуберкулезную терапию», – отметил Джамал Ризванов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела