"

Более 5000 человек прошли обследование на онкологию во время субботней акции Минздрава РД

Фото:
373
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Накануне, 4 февраля, все взрослые и детские поликлиники республики провели День открытых дверей ко Всемирному дню борьбы с раком. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Любой желающий мог пройти консультацию онколога, лабораторные и инструментальные исследования, маммографию, ФЛГ, кровь на онкомаркеры и многие другие в поликлинике по месту жительства без всяких талонов и направлений.

Кроме того, в более 15-ти крупных супермаркетах Махачкалы врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и волонтеры-медики привлекали внимание дагестанцев к ранней диагностике рака. Одну из этих локаций посетила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, где изучила заинтересованность жителей Махачкалы в проведении массовых акций по профилактике болезни. Она ознакомилась с консультативной работой медиков, наглядными мастер-классами по самодиагностике рака и активному взаимодействию с людьми.

Врачи-гигиенисты РЦОЗМП и волонтеры рассказывали посетителям о ранних признаках злокачественных опухолей. В акции участвовали практикующие хирурги Республиканского онкологического центра.

«Рак – не приговор! Достаточно вовремя проходить профосмотры, и тогда даже при выявлении опухоли на ранней стадии можно полностью вылечить человека. Косвенными признаками рака являются утомляемость, похудание, затруднение опорожнения кишечника и другие симптомы. Будьте внимательными к себе и регулярно посещайте врача», – отметил онкохирург РОЦ Сулейман Рамалданов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела