"

Дагестан присоединился к Неделе здоровья матери и ребенка

Фото:
161
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». С 6 по 12 марта в стране проводится Неделя здоровья матери и ребенка.

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность. С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России был разработан одноименный типовой проект. Его задачами являются оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы.

В рамках Недели в республике пройдет ряд мероприятий профилактической направленности: врачи встретятся со школьниками и студентами, чтобы призвать молодежь задуматься о своем здоровье.

Как рассказали информагентству в Детской поликлинике №3 (г. Махачкала), в рамках Всероссийской недели здоровья матери и ребенка работники поликлиники проводят беседы с молодыми мамами о пользе грудного вскармливания для иммунитета ребенка, необходимости своевременного посещения врачей, согласно этапам развития ребенка, чтобы на начальном этапе выявлять отклонения: в формировании скелета (дисплазии, «косолапость», варусная стопа и т.д.), плохой набор веса, задержка роста и др., чтобы вовремя начать лечение.

Как отмечают врачи, здоровый образ жизни, включающий рациональное питание, достаточную физическую активность, позволяет оптимально сформироваться органам репродуктивной функции, а значит обеспечить рождение здоровых детей.

«Общее состояние здоровья будущих родителей и выбранный ими образ жизни может повлиять на здоровье матери, а также на вероятность развития у детей хронических состояний на более поздних этапах жизни. ЗОЖ предполагает здоровое питание, физическую активность и отказ от нездоровых форм поведения», – рассказали в поликлинике.

По мнению медработников, очень важное значение в поддержании здорового образа жизни играет полноценный ночной сон в течение 8 часов в хорошо проветриваемом помещении.

Плохой сон приводит к возникновению головных болей, ухудшению памяти, внимания, нарушению психических процессов. Недосыпание может приводить к развитию депрессии и синдрома хронической усталости.

В период планирования беременности по возможности желательно избегать стрессовых ситуаций, учиться относиться спокойнее ко всему происходящему. Уже на этапе подготовки к беременности нежелателен контакт будущих родителей с профессиональными вредными факторами производственной среды и факторами трудового процесса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела