"

Эхинококкоз – не приговор

Фото:
372
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Хирурги ДРКБ имени Н.М. Кураева Магомед Магомедов и Мутуш Атабиев дали совет, как избежать такое опасное заболевание, как эхинококкоз. По их словам, главное – это гигиена. На первом месте – мытье рук и своевременное прохождение диспансеризации. Это позволит быстро диагностировать болезнь и начать эффективное лечение.

Согласно Википедии, эхинококк (лат. Echinococcus granulosus) – род ленточных червей отряда циклофиллид (Cyclophyllidea). Половозрелые особи паразитируют в кишечнике собак, кошек, других животных. Личинки эхинококков – опасные паразиты человека, вызывающие эхинококкозы. Они могут поражать печень, легкие, головной мозг, сердце, мышцы и другие органы. Если вовремя не лечить, пузыри, наполненные личинками, могут лопнуть и их содержимое распространится по всему организму.

Анализ заболеваемости эхинококкозом в Дагестане за последние 5 лет свидетельствует о реальной угрозе этого весьма опасного и тяжелого паразитарного заболевания. На сегодня выделено несколько генотипов эхинококков. Локализуется он, как правило, в печени и легких с образованием кист.

В ДРКБ имени Н.М. Кураева всем пациентам в предоперационном периоде с целью верификации диагноза выполняются компьютерная томография (КТ), ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости, а также анализ крови на иммуноглобулин и эхинококкоз. При множественном эхинококкозе и небольших размерах кист применяется консервативное лечение противопаразитарными препаратами. В более сложных случаях выполняется малоинвазивное хирургическое вмешательство методами лапароскопии и торакоскопии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела