"

Эксперты Минздрава РФ положительно охарактеризовали реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Дагестане

Фото:
1168
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». По завершении трехдневного визита в республику кураторы нацпроекта «Здравоохранение» Федерального Минздрава положительно охарактеризовали реализацию проекта в регионе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве здравоохранения республики подвели итог работы кураторов, которые в ходе визита в республику ознакомились с развитием первичной медико-санитарной помощи и реализацией проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они побывали в первичных сосудистых центрах Дербентской и Хасавюртовской ЦГБ, также ознакомились с работой Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. 

Кроме того, федеральные эксперты проверили как идет процесс внедрения принципов бережливой организации труда в ЛПУ республики. Отметим, что к концу текущего года пять детских и одна взрослая поликлиника перейдут на новый формат работы в рамках внедрения новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Федеральные специалисты отметили, что в республике медики проводят большую работу по снижению смертности от болезней сердца и системы кровообращения, расширяют объемы рентгенэндоваскулярных вмешательств. За отчетный период текущего года вмешательств по поводу стентирования коронарных артерий увеличилось в 3,2 раза. Напомним, что ранее за получением подобных видов медпомощи наши больные выезжали за пределы региона.

Ожидается, что по завершении проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями республиканские ЛПУ, а именно первичные сосудистые и сосудистые центры будут оснащены высокотехнологичной медицинской аппаратурой, что позволит в несколько раз увеличить число рентгенэндоваскулярных вмешательств. Уже в этом году по контракту для Хасавюртовской ЦГБ будет приобретен ангиографический комплекс.

Завотделом мониторинга и анализа мероприятий Координационного центра И Сун Чер по итогам выезда отметил: «Заметна проводимая министерством здравоохранения Дагестана работа, в том числе на местах, которая направлена на достижение контрольных точек федеральных проектов, и совместными усилиями мы, безусловно, достигнем ключевых показателей».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела