"

Конференция по современным возможностям диагностики и лечения рака молочной железы стартовала в Махачкале

Фото:
2187
1 минута
Конференция «Современные возможности диагностики и хирургического лечения рака молочной железы и женских репродуктивных органов» стартовала сегодня в министерстве здравоохранения Дагестана. На мероприятие в Махачкалу приехали ведущие специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена. Два дня они будут делиться своим опытом с дагестанскими коллегами и проводить с ними мастер-классы.

Цели конференции – повышение уровня знаний практикующих врачей-онкологов, маммологов, гинекологов, хирургов, лучевых терапевтов, рентгенологов в вопросах комплексного лечения рака молочной железы, ознакомление их с новейшими достижениями науки и практики в лечении злокачественных новообразований молочной железы.

В первый день в основном говорили о последних достижениях в диагностике и скрининге в области онкомаммологии и онкогинекологии. С докладами выступили ведущие специалисты республики, а также руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов ФГБУ «МНИОИ им. П.Герцена» Надежда Рожкова, руководитель контрольно-ревизионного отдела Национального медицинского исследовательского радиологического центра Александр Гнатюк.

Было отмечено, что в последние годы медицина добилась значительных успехов в борьбе с онкозаболеваниями. Специалисты постоянно работают над тем, чтобы усовершенствовать меры по ранней диагностике этой коварной болезни. Ведь главная причина высокой смертности от рака молочной железы – то, что заболевание выявляется на поздней, уже запущенной стадии. По словам врачей, женщины независимо от возраста хотя бы раз в год должны проходить полный медосмотр.

Завтра, 6 мая, от теории перейдут к практике. В медико-санитарной части МВД России по Республике Дагестан планируется провести операцию 43-летней пациентке с диагнозом «рак молочной железы». Для участников конференции из операционной больницы будет вестись видеотрансляция. Показательную операцию проведет хирург Азиз Закиряходжаев.

В Минздраве Дагестана сообщили, что в 2015 году зарегистрировано 525 случаев заболевания раком молочной железы, в 2014 году – 450 случаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела