"

Масштабные преобразования продолжаются в Республиканском кожно-венерологическом диспансере

Фото:
1129
2 минуты
Позитивные перемены в Республиканском кожно-венерологическом диспансере были отмечены на заседании ежедневной коллегии министерства здравоохранения Дагестана под руководством главы ведомства Танка Ибрагимова.

Республиканский кожно-венерологический диспансер переживает «второе рождение», там продолжаются масштабные преобразования. В здании, где ремонт не проводился больше 30 лет, уже полностью обновили лабораторное отделение, приемный покой, кабинет анонимного обследования, заменена кровля, реконструкции подверглись актовый и конференц-зал. Сейчас в диспансере идут работы по обновлению фасада здания. Их планируют завершить до конца апреля текущего года. Как рассказал главный врач Мурад Хайрулаев, преобразования коснутся всех отделений больницы.

Танка Ибрагимов отметил позитивные перемены, происходящие в больнице. «Работы сделано много, особенно в укреплении материально-технической базы. Перемены в лучшую сторону есть и их нельзя не заметить», – подчеркнул министр. По словам главы ведомства, такую же работу нужно провести в остальных кожно-венерологических диспансерах, которые расположены в Буйнакске, Дербенте, Хасавюрте, одного отделения – в Кизилюрте.

Стационар Республиканского кожно-венерологического диспансера рассчитан на 230 коек. Ежегодно там пролечиваются более пяти тысяч пациентов. «Обычно хронические дерматозы носят сезонный характер. Обострение наблюдается в весенне-осенний период, и, следовательно, в это время года увеличивается нагрузка на коечный фонд, но практически никогда не возникало проблем с госпитализацией больных», – сообщил Хайрулаев.

Тем не менее на коллегии было отмечено, что загруженность больницы неполная и необходимо активизироваться в данном направлении, для этого важно усилить работу первичного звена.

По словам министра, в работе дерматологической службы существует еще одна немаловажная проблема – это отношение медицинского персонала к пациентам. «Настоящий врач – это не только знания и практика. Это еще и умение найти контакт с больными», – сказал министр.

Танка Ибрагимов поручил главным врачам жестко пресекать случаи неэтичного поведения со стороны медицинского персонала, проводить с ним соответствующую разъяснительную работу и уроки этики.  «В лечебных учреждениях республики не должно быть случаев некорректного отношения к пациентам», – заявил глава ведомства.

В целом работа дерматологической службы региона получила удовлетворительную оценку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела