"

Меру господдержки ввели в Дагестане для больных фенилкетонурией

Фото: пресс-служба Минтруда РД
123
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Правительство Дагестана ввело меры социальной поддержки для больных генетическим заболеванием – фенилкетонурией, ведущим к поражению ЦНС. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Соответствующее Постановление Правительства РД от 8 февраля опубликовано на сайте регионального кабмина. В документе сказано об установлении меры социальной поддержки больным фенилкетонурией в виде денежной компенсации 50% расходов на приобретение низкобелковых и безбелковых продуктов питания. Данная компенсация может составить сумму до 10 тысяч рублей в месяц. Постановление о выплате компенсации действует с января 2024 года.

В орган социальной защиты населения по месту жительства, через МФЦ или в электронном виде через портал «Госуслуги» могут быть поданы заявления о компенсации больными фенилкетонурией, их родителями или иными законными представителями, с которыми проживает ребенок.

Во время проведения расширенного обсуждения вопросов лечения этого заболевания год назад в Дагестане с участием экспертов было отмечено, что частота заболеваемости фенилкетонурией в кавказских республиках — одна из самых высоких в России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела