"

Неделя профилактики употребления наркотиков прошла в Психоневрологическом диспансере РД

Фото:
240
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 марта – РИА «Дагестан». С 27 февраля по 5 марта в Республиканском психоневрологическом диспансере прошла неделя профилактики употребления наркотических средств.

В рамках антинаркотических мероприятий зав. поликлиникой РПНД, врач-психиатр, психотерапевт Джамиля Уруджева рассказала коллективу учреждения о профилактических методах, способах формирования правильного (негативного) отношения подростков к наркотическим средствам.

«Наркотиками можно назвать любые вещества, изменяющие психическое состояние человека. Алкоголь и табак, кстати, тоже вполне соответствуют этим требованиям. Но они приняты обществом и разрешены законом во многих странах», – отметила Уруджева.

По мнению специалиста, огромное значение для профилактики наркомании среди подростков имеет домашняя обстановка.

«Важно создать в семье такие условия для ребенка, при которых он не захочет употреблять одурманивающие вещества, чтобы обрести душевный комфорт. Станьте другом для своего ребенка – научите его справляться со множеством подростковых проблем: конфликтами, низкой самооценкой, неумением противостоять влиянию группы, научите самостоятельно принимать выбор и справляться с другими проблемами», – сказала зав. отделением.

Также важно научить ребенка решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается это делать самостоятельно, родителям надо пройти весь путь решения сложной жизненной ситуации с ребенком вместе. Также важно своевременно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела