"

РКБ скорой помощи в Дагестане подвела итоги работы за 2023 год

Фото: пресс-служба РКБ СМП РД
65
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». В Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи подвели итоги работы за 2023 год. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

На коллегии присутствовали заместители министра здравоохранения РД Ярослав Глазов и Патхула Патхулаев.

С отчетом выступил главный врач клиники Магомед Иманалиев. Он доложил, что в 2023 году в больнице проведено 6 852 операции, что на 10 процентов превышает показатели 2022 года. Всего за год медицинская помощь в условиях стационара оказана почти 14 тыс. пациентам.

«Увеличилось и количество высокотехнологичных вмешательств. За прошедший год по программе ВМП в рамках ОМС было выполнено 1 347 операций. Успешно осваиваются высокотехнологичные методики по профилям: сердечно-сосудистая хирургия, активно развивается нейрохирургия, абдоминальная хирургия», – сообщил главврач.

Он также отметил, что за год было выполнено 1 039 операций по стентированию сосудов сердца. В практику медучреждения внедрили метод хирургического лечения синкопальных состояний (потери сознания) и метод радиочастотной аблации структурной желудочковой тахикардии с использованием 3D-навигации. Более 90% экстренных операций проводится малоинвазивным способом или с использованием лапароскопических методик, что является одним из лучших показателей в стране.

Подводя итоги коллегии, руководство Минздрава РД высоко оценило деятельность РКБ СМП и пожелало коллективу дальнейших успехов.

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела