"

Роспотребнадзор Дагестана проводит профилактику кишечных инфекций в Махачкале

Фото:
2147
2 минуты
В связи с осложнением эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям в  Махачкале Управление Роспотребнадзора по РД проводит профилактические мероприятия, направленные на выявление, устранение и предупреждение причин дальнейшего распространения инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

Отметим, что острая кишечная инфекция – полиэтиологическая группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев – обезвоживания.

Учитывая сложившуюся ситуацию, специалисты Роспотребнадзора Дагестана совместно с ГУ МЧС России по РД посредством передвижных громкоговорителей организовали оповещение населения о необходимости соблюдения правил личной гигиены и употребления только кипяченой или же бутилированной воды.

Кроме того, на самых оживленных улицах города, а также в общеобразовательных учреждениях, на территориях студенческих общежитий, в аптеках и местах общественного питания работниками Управления распространены информационные буклеты и листовки с рядом рекомендаций,  выполнение которых способно уберечь  от инфекционного заболевания.

В ходе профилактических мероприятий махачкалинцы проявляли живой интерес в беседе с сотрудниками Роспотребнадзора, как оказалось, среди прохожих было много тех, кто не смог пройти мимо волнующей их темы.  Неравнодушных жителей столицы в первую очередь волновал вопрос: что может явиться катализатором ОКИ и как уберечься от инфекционного недуга? На эти и многие другие вопросы каждый житель столицы получил компетентные ответы от специалистов Роспотребнадзора.

Напомним, для того, чтобы уберечь себя и своих близких от заболевания острыми кишечными инфекциями, необходимо соблюдать правила личной гигиены; употреблять кипяченую или бутилированную воду; перед употреблением сырые овощи и фрукты тщательно обмывать под струей воды и обдавать кипятком;         следить за чистотой продуктов, которые употребляются в пищу без термической обработки (хлеб, фрукты и др.); хранить скоропортящиеся продукты и готовую пищу в холодильнике.

Также специалисты Роспотребнадзора напоминают родителям малолетних детей о необходимости неукоснительно придерживаться правил гигиены при приготовлении детского питания, соблюдать условия и сроки его хранения.

При первых признаках кишечного расстройства, особенно у ребенка, важно обратиться к врачу, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела