"

Роспотребнадзор Дагестана выявил нарушения при организации медосмотров населения на туберкулез

Фото:
1136
2 минуты
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в ходе эпидрасследования по случаю заболевания туберкулезом сотрудника одного из образовательных учреждений Махачкалы выявили серьезные нарушения в части организации и проведения профилактических медицинских осмотров населения на туберкулез, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Согласно материалам дела, больной обратился за медицинской помощью в городскую больницу №1 с жалобами на слабость, повышенную температуру тела и резкое снижение веса. Обследование выявило у пациента туберкулез. В соответствии с требованиями санитарных правил, экстренное извещение о случае туберкулеза должно было быть направлено в Роспотребнадзор не позднее 12 часов после выявления. Однако информация о выявленном заболевании поступила в надзорный орган лишь спустя 7 суток.

По месту работы заболевшего также выявлены нарушения требований нормативных документов: отсутствуют утвержденный руководителем перечень контингентов, подлежащих медосмотру, и поименные списки сотрудников, нет заключительного акта по результатам медицинских осмотров, не осуществляется контроль за своевременным прохождением работниками профилактических осмотров на туберкулез. Были выявлены факты отсутствия в медицинских книжках работников допуска к работе по результатам медосмотра и флюорографического обследования.

«Непрохождение работниками образовательного учреждения профилактических осмотров на туберкулез и неподтверждение их статуса здоровья является фактором риска возникновения случаев заболевания в коллективе. По этой причине и в рамках санитарно-профилактических мероприятий, своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление и предупреждение распространения заболеваний туберкулезом, руководителю образовательного учреждения выдано предписание о запрете допуска к занятиям детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, без заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания», – отметил источник.

Постановлением Роспотребнадзора отстранено 54 работника образовательного учреждения до прохождения медицинских осмотров. В адрес Управления образования администрации Махачкалы, а также на имя главврача городской больницы №1 направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного нарушения. По выявленным нарушениям при организации раннего выявления туберкулеза и медицинских осмотров должностные лица привлечены к административной ответственности.

По предписаниям Роспотребнадзора руководителям учреждения проведен комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе внеочередное флюорографическое обследование всех работников образовательного учреждения и учащихся-подростков, проведена заключительная дезинфекция помещений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела