"

Шихмагомед Дугужев: «Модернизация первичного звена здравоохранения улучшит медицину на селе»

Фото:
1693
1 минута

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 августа – РИА «Дагестан». Главные врачи районных больниц с программой модернизации связывают позитивные изменения в сельском здравоохранении.

Главный врач Бабаюртовской ЦРБ Шихмагомед Дугужев отметил, что благодаря программе модернизации за короткий период времени удалось оснастить больницу медицинским оборудованием и спецавтотранспортом. Со слов главврача, такие изменения происходят не только в Бабаюртовском районе, но и в других муниципалитетах.

«Программа модернизации первичного звена здравоохранения позволила оснастить Бабаюртовскую районную больницу маммографическим комплексом, мобильным флюорографом и другим оборудованием. У нас появились новый ФАП в с. Советское и мобильный ФАП, 5 единиц нового санитарного автотранспорта. Новым словом в медицине района стало внедрение эндовидеохирургической стойки, которая также поступила по данной программе.

Уже за недолгий срок новое оборудование позволило выявить 12 случаев злокачественных новообразований легких, 58 случаев доброкачественных опухолей молочной железы – это те состояния, которые при своевременном лечении могут спасти жизнь и сохранить здоровье человека.

Говоря одним словом, это большой и невиданный ранее вклад в развитие сельского здравоохранения», – прокомментировал Шихмагомед Дугужев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела