"

Специалисты РЦИБ и СПИДа провели профилактические мероприятия к Неделе борьбы с гепатитом С

Фото:
167
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Специалисты Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом в рамках Всероссийской недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С провели мероприятия в профессиональных коллективах и учреждениях Махачкалы с 13 по 19 марта. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Центра.

Эпидемиологи Центра рассказали, что такое гепатит С, чем он опасен, о путях заражения и мерах профилактики.

«В настоящее время в Дагестане насчитывается свыше 3-х тысяч зараженных гепатитом С, однако реальное число инфицированных вычислить сложно, поскольку вирус достаточно коварен, так как чаще протекает бессимптомно, поэтому большая часть инфицированных людей не подозревает о своем заболевании. Нашей целью является призвать население защитить себя и окружающих, призывая пройти обследование и узнать свой статус», – отметил врач отдела профилактики РЦИБ и СПИДа Джамал Ризванов.

Говоря о важности обследования, инфекционист также упомянул о не менее опасной инфекции со схожими путями передачи.

«ВИЧ и гепатит С, одновременно выявляемые у пациента, – не такая уж редкость. Связано это с тем, что пути заражения данными вирусами довольно схожи. Часто у пациентов из группы риска выявляется двойной диагноз. Соотношение гепатита С и ВИЧ в среднем по республике составляет один к пяти», – отметил Джамал Ризванов.

Кроме того, на встречах работала медицинская площадка, где среди ключевых групп было проведено более 50 обследований на инфицирование гепатитом С. Каждому слушателю раздали информационные буклеты о мерах защиты гепатита С и ВИЧ-инфекции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела