"

Технологию малоинвазивных операций для удаления камней желчевыводящих путей внедрили в Дагестане

Фото:
776
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 июля – РИА «Дагестан». В Республиканской клинической больнице №2 внедрена уникальная технология малоинвазивных операций для удаления конкрементов (камней) желчевыводящих путей, сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Новый аппарат «SpyGlass DS» несколько месяцев назад появился в ведущих клиниках мира, а теперь данная методика поставлена на поток и в Дагестане. С помощью подобной эндоскопической технологии хирурги Республиканской клинической больницы №2 смогут провести наиболее точную диагностику и щадящее для организма лечение заболеваний желчевыводящих путей и поджелудочной железы, а также прочих патологий, где возможен доступ эндоскопа.

Причиной сужения желчных протоков может быть наличие камней в желчном пузыре, появление инфекций или развитие раковой опухоли. Как отмечают в Минздраве РД, обычно для диагностики места сужения внутри желчных протоков используют контрастное вещество, вводимое внутрь желчного пузыря, и делают рентгеновский снимок. Но это не дает врачам понять, что стало причиной сужения – наличие камней или развитие раковой опухоли. Не имея точного диагноза, врачи, не желая рисковать и опасаясь развития раковой опухоли, зачастую посылают пациентов на операцию по вскрытию желчевыводящих протоков для удаления возможной опухоли.

«Суперсовременная технология с высокой точностью определяет причину патологии. “SpyGlass DS” представляет собой устройство с оптическим волокном диаметром 3,3 мм и миниатюрной видеокамерой на конце. Прибор вводится методом “эндоскоп в эндоскопе” в протоки желчевыводящих путей. Весь путь его продвижения фиксируется и передается на экран монитора. На данный момент этот прибор является самым надежным и точным средством диагностирования патологий, возникающих в желчевыводящих протоках и протоке поджелудочной железы. Новая технология помогает избежать ошибок и неясностей в определении причины сужения протоков, а, следовательно, и ненужных и опасных операций. Миниатюрная видеокамера передает хирургам изображение всего происходящего в организме пациента и помогает им прийти к единому решению. По результатам проверки пациент направляется либо на процедуру раздробления камней, либо ему назначается биопсия, которая покажет далее наличие или отсутствие злокачественной опухоли», – сообщил главный врач РКБ №2 Магомедсалам Темирболатов.

Первые пациенты Республиканской клинической больницы №2 уже смогли пройти сверхточную диагностику, при необходимости с последующим дроблением камней и безопасным излечением. Как отметили в ведомстве, такой щадящий метод особенно важен для людей пожилого возраста, которые и составляют большинство пациентов больницы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела