"

Участие Дагестана во Всероссийской акции «Розовая лента» обсудили в Махачкале

Фото:
1105
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». На заседании клуба «Родительство» в рамках приоритетного проекта Регионального отделения движения «Матери России» – «Здоровое материнство» состоялась конференция «Сохрани жизнь, мама!», приуроченная ко Всероссийской акции «Розовая лента». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе общественной организации.

Напомним, проект «Здоровое материнство» реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Республики Дагестан, Ассоциации маммологов-радиологов РД, КМО ВПП «Единая Россия» и Минпечати РД.

В конференции приняли участие председатель движения «Матери России» по РД Таиса Магомедова, замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова и представители лечебных, образовательных учреждений и общественных организаций.

«Рак молочной железы – часто встречающееся злокачественное образование у женского населения всего земного шара. Поэтому, начиная с 1983 года, октябрь традиционно является месяцем борьбы с раком молочной железы. В настоящее время эта болезнь успешно лечится. И в борьбе с болезнью необходима поддержка врачей, психологов, родных, а также личное желание вылечиться и стремление преодолеть заболевание», – сказала в приветственном слове Таиса Магомедова.

В своем своём выступлении замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова обратила внимание на то, что первоочередная задача конференции «Сохрани жизнь, мама!» – показать женщинам, что заботиться о себе и своём здоровье необходимо с раннего возраста, показывая на личном примере значимость проявления внимания к своему здоровью и своевременного обследования, тем самым проявляя заботу о семье.

Специалисты-медики, участвовавшие в конференции, констатировали факт, что лучшая профилактика рака шейки матки – это прививка от этого заболевания, сделав которую можно с большей долей вероятности уберечь себя и близких от распространенной болезни.

Напомним, завтра, 23 октября, на площадке Центральных больниц городов и районов республики пройдет Всероссийская акция «Розовая лента». В рамках акции женщины смогут пройти диагностику молочной железы и консультацию маммолога, что позволит выявить недуг на ранних стадиях развития.

В Махачкале в обследование на раннюю диагностику рака молочной железы можно будет пройти в Республиканском перинатальном центре и Республиканском онкологическом центре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела