"

В Общественной палате РД обсудили информационную пропаганду прививочной кампании от COVID-19

Фото:
2216
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». В Общественной палате РД прошел «Круглый стол» по информационному сопровождению прививочной кампании от COVID-19, в рамках которого обсудили причины недоверия к вакцине, право граждан, решивших не привиться и заболеть, заражать потом вирусом тех, кто привит, и соблюдает все меры безопасности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Обсуждение прошло эмоционально, особенно негодовали те, кто лично столкнулся с болезнью. Они в один голос заявляли, что везде звучит информация о добровольном характере прививки. То есть человек сознательно отказывающийся от прививки удовлетворяет свое право заболеть COVID-19, но нарушает право, например, соседа по кабинету или пассажира, в транспорте, который и вакцинировался и соблюдает меры предосторожности.

«Наш сотрудник (Минмолодежи), произносил именно эту фразу - Я болел, мне не нужна вакцинация - сейчас находится на больничном листе по поводу заболевания COVID-19. То есть этот человек болел, у него обнаружены антитела, он принял добровольное решение об отказе от вакцинации, и сейчас мы всё министерство заново дезинфицировали», - рассказала замминистра молодежного ведомства Патимат Омарова.

В ходе круглого стола было выдвинуто предположение, что причины недоверия к вакцинам и прививочной кампании в целом кроются в недостаточной информированности населения о составе вакцин и принципах ее действия.

Напомним, что для достижения коллективного иммунитета необходима вакцинация 60% населения республики. Вакцина – не дает гарантии что человек не заболеет, она лишь готовит организм ко встрече с реальной инфекцией, обеспечивая минимальные последствия для здоровья и более легкое течение заболевания.

По итогу мероприятия было решено усилить взаимодействие общественников с профильными ведомствами для проведения информационной кампании о плюсах вакцинации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела