"

Велопробег в память о жертвах СПИДа прошел в Дагестане

Фото:
312
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Во Всемирный день памяти жертв СПИДа, традиционно отмечаемому в 3-е воскресенье мая состоялся велопробег Махачкала-Каспийск, с участием врачей Центра СПИД, студентов Даггосмедакадемии и представителей сообщества велосипедистов столицы республики.

Памятная Акция была организована по инициативе руководства Республиканского центра инфекционных болезней и СПИД. Подобное мероприятие проводится впервые за 33 года существования Центра СПИД в Дагестане.

Старт велопробегу дала министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. На брифинге перед началом акции она отметила, что в республике ежегодно регистрируются новые случаи ВИЧ-инфекции, поэтому население должно знать о мерах профилактики этого заболевания.

«Если раньше диагноз ВИЧ считался приговором, то сегодня носители смертельной инфекции могут прожить долгую и полноценную жизнь. Своевременно выявленное заболевание и получение антиретровирусной терапии позволяет ВИЧ-инфицированным не только жить нормальной жизнью, но и заводить семьи. В этом году акция стартует впервые и получилась «экспромтом», но думаю она станет ежегодной и к ней в дальнейшем примкнут работники многих ЛПУ», - сказала Татьяна Беляева.

В свою очередь главный врач РЦИБ и СПИД Равганият Магомедова отметила, что в республике на сегодняшний день есть много семей с одним или обоими родителями зараженных ВИЧ, у которых родились здоровые дети.

«Сейчас на учете в Республиканском центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД находится 51 ребёнок с ВИЧ-инфекцией, 47 из них получают антиретровирусную терапию - у 80 % этих детей минимальная вирусная нагрузка, то есть они практически здоровы» - отметила главврач.

После напутствия и инструктажа, участники велопробега стартовали от главных ворот РЦИБ и СПИД. Маршрут пролегал по улицам: Гоголя, Алиева, пр. Шамиля, и по каспийской автотрассе до центральной площади Каспийска.

Несмотря на жару, велосипедисты быстро справились с дистанцией в 20 км. На финише их встречали врачи инфекционного отделения ЦГБ. После торжественной встречи, врачи и спортсмены-любители запустили в небо белые воздушные шары, как символ душ погибших от СПИДа людей.

Один из инициаторов акции – самый старший участник велопробега, врач РЦИБ и СПИД Джамал Ризванов рассказал о статистике заболеваемости в мире, России и Дагестане, которой находится в середине рейтинга по распространению ВИЧ-инфекции среди регионов РФ.

«Раньше в республике СПИДом болели в основном наркоманы, сегодня превалирует половой путь передачи инфекции, поэтому и болеющих сейчас больше среди трудоспособного населения в возрасте от 30 до 40 лет. С диагнозом ВИЧ на учете Центра СПИД состоит 4 350 человек, среди которых есть и невинно пострадавшие: жены - заразившиеся от мужей и дети – получивших инфекцию от больных матерей», - сказал Ризванов.

Он также отметил, что наиболее действенных средством профилактики остается использование защитных средств во время половых актов, соблюдение правил гигиены и крепкая семья.

После встречи в Каспийске велосипедисты поехали в обратный путь. В завершение велопробега участникам заезда вручили грамоты и памятки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела