"

Зулай Аскерова: «Прививка – единственный эффективный способ защитить себя от тяжелого течения заболевания COVID-19»

Фото:
1931
2 минуты

МОСКВА, 20 августа – РИА «Дагестан». Активное участие в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией принимают наши земляки, которые трудятся врачами в разных городах нашей страны. Среди них и уроженка Хасавюрта Зулай Аскерова. Как профессионал, она понимает важность информирования населения о пользе вакцинации и потому согласилась ответить на вопросы корреспондента РИА Дагестан.

– Зулай Эльдаровна, для начала расскажите немного о себе.

– Мне 24 года, родилась и выросла в Дагестане. После окончания школы поступила в Ивановскую медицинскую академию по направлению «Лечебное дело». Затем в ординатуру Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова по специальности «Терапия». С начала пандемии работала в родном Хасавюрте с короновирусными больными. В настоящее время, уже более года, работаю в Москве в «красной зоне» лечебного учреждения. Во время отпуска, по приезде в Дагестан, посещаю городские больницы для обмена опытом и обсуждения тяжелых случаев течения заболевания.

– Скажите пожалуйста, почему Вы решили вакцинироваться.

– Решение вакцинироваться было принято осознанно, в связи с высоким риском заражения при контакте с больными. На сегодняшний день прививка — это единственный эффективный способ защитить себя от тяжелого течения заболевания.

– Как к этой инфекции и к самой вакцинации отнеслись Ваши близкие, коллеги, друзья?

– Новая коронавирусная инфекция так или иначе отразилась на жизни многих моих близких и знакомых. Естественно, никто не рад, что уже два года бушует пандемия. Жизнь вряд ли в скором времени вернётся в прежнее русло, как было до этой страшной инфекции. Что касается вакцинации – тут всё куда сложнее.

Мои родственники и знакомые разделились на два лагеря. Одни категорически против вакцинации, ссылаясь на то, что вакцина до конца не изучена, появляются нежелательные реакции после введения вакцины и даже бывают летальные случаи. Я их понимаю и не осуждаю, ведь людей очень часто пугает всё новое и до конца неизведанное. А другие полностью «за» вакцинацию, объясняя это тем, что только благодаря вакцинам человечество и может существовать.

В свое время ведь именно благодаря вакцинированию снизилось количество случаев заболеваний корью, полиомиелитом, дифтерией. А, например, натуральную оспу человечество и вовсе победило благодаря вакцине.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела