"

АНБ США признало факты сознательного превышения полномочий при слежке

Фото:
1045
1 минута

Агентство национальной безопасности США признало в пятницу факты сознательного превышения полномочий со стороны его специалистов при отслеживании коммуникаций.

"На протяжении последнего десятилетия были обнаружены очень редкие случаи сознательного нарушения полномочий АНБ. АНБ воспринимает обвинения в нарушениях весьма серьезно и в полной мере сотрудничает с любыми расследованиями, отвечая на них должным образом", — говорится в заявлении агентства, присланном агентству Bloomberg. Согласно агентству, нарушения касались распоряжения, подписанного президентом Рональдом Рейганом в 1981 году.

На этой неделе администрация США распространила секретное в прошлом постановление суда от 2011 года, в котором содержится критика АНБ за "неконституционный" сбор примерно 56 тысяч электронных писем американских граждан на протяжении трех лет. АНБ заявляло, что подавляющая часть нарушений была связана с техническими проблемами. Агентству запрещено следить за перепиской американских граждан на территории США, но электронные письма все же могут быть перехвачены при международной переписке, которую АНБ по американским законам имеет право сканировать. О неумышленных нарушениях говорили также представители Белого дома и комитетов по разведке в сенате и палате представителей конгресса США.

Масштаб американских спецслужб по перехвату телефонных звонков и интернет-коммуникаций стал известен этим летом после откровений Эдварда Сноудена, бывшего работника фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ. Сам Сноуден бежал в США через Гонконг прибыл в Россию, где запросил и получил временное убежище.

Источники
РИА Новости

Новости раздела