"

Баталина: наказание за клевету в сети и в жизни должно быть одинаковым

Фото:
1161
1 минута
Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Ольга Баталина считает, что необходимо подумать о дополнительных правовых мерах регулирования поведения в интернете.

"Все то, что является оскорбительным в реальной жизни, является оскорбительным и в интернете. Все то же самое, что является клеветой в обычной жизни, является клеветой и в интернете. Если для этого необходимы дополнительные правовые нормы, давайте подумаем о них", — сказала Баталина на круглом столе в Госдуме, где обсуждался вопрос о том, как избежать нецензурной брани в сети.

Она отметила, что то, что делается в интернете, не попадает под действие законодательства.

При этом Баталина обратила внимание на то, то людей от использования матерных слов ограничивает, с одной стороны, внутренняя культура, а с другой стороны, законодательная ответственность — статья административного и уголовного кодекса. Однако в ряде случаев человек не может произнести публично слова, написанные в Twitter, поскольку опасается ответственности. Таким образом, по мнению депутата, в интернете должны быть те же правила игры, что и в реальной жизни.

В то же время Баталина подчеркнула, что не должно быть никаких дополнительных запретов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела