"

Больше 1,6 млн иностранных работников привлекут в РФ в 2014 году

Фото:
945
1 минута
Правительство РФ постановило привлечь больше 1,6 миллиона иностранных работников в Россию в 2014 году и утвердило соответствующие квоты, документ опубликован на сайте кабмина в понедельник.

Всего в следующем году к работе на территории России привлекут 1 миллион 631 тысячу 586 работников-иностранцев, в том числе около 557 тысяч строителей и ремонтников, почти 119 тысяч водителей и машинистов подвижного оборудования, около 108 тысяч рабочих машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, а также более 275 тысяч неквалифицированных рабочих. Среди прочих специализаций — руководители учреждений, специалисты в области науки, инженеры, работники сельского хозяйства. Кабмин также утвердил больше 357 тысяч приглашений на въезд в Россию.

Документ внесло Министерство труда и соцзащиты РФ, при его подготовке учитывали предложения органов исполнительной власти субъектов страны. Документ должен будет помочь регулированию трудовой миграции на территории России в 2014 году.

"Реализация положений постановления позволит осуществлять привлечение иностранных работников по устанавливаемым приоритетным профессионально-квалификационным группам в соответствии с ранее заявленными работодателями требованиями на использование их на вакантных рабочих местах", — говорится на сайте кабмина.

Ранее сообщалось, что Минтруд России планирует сформировать межведомственную комиссию по определению потребностей в гастарбайтерах и квотированию их въезда в страну для работы. Федеральный центр определил, что именно этой комиссии предстоит рассматривать заявки региональных властей на привлечение иностранных работников, в том числе по приоритетным профессиям.
Источники
РИА Новости

Новости раздела