"

Бортников: количество проявлений терроризма в РФ сократилось вдвое

Фото:
1224
1 минута
Количество террористических проявлений в 2013 году в стране по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое, до 144, сообщил во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета России председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников.

По словам Бортникова, был проделан большой объем работ по нейтрализации деятельности бандподполья, разрушению его организационного ядра, пресечению деятельности разрозненных группировок, минимизации количества преступных вылазок. Оперативно-розыскные и боевые мероприятия в этой сфере проводились по всей стране, а упор делался на "оздоровление ситуации" в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

"Инфраструктуре террористического подполья был нанесен ощутимый урон: нейтрализован ряд одиозных главарей, предотвращено 61 преступление террористической направленности, выявлено и уничтожено 456 схронов и тайников", — рассказал глава ФСБ России.

Он подчеркнул, что в 2013 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически в два раза сократилось количество проявлений террористического характера на всей территории страны.

"За аналогичный период 2012 года в стране было зафиксировано 270 террористических проявлений, а в этом году 144, причем большая часть из них — 120 — в Республике Дагестан", — заявил Бортников.

Он добавил, что в связи с этим разработан и реализуется комплекс дополнительных мер по нормализации ситуации в Дагестане. Антитеррористическими комиссиями в регионах развернута активная предупредительно-профилактическая работа. Также завершается обновление инфраструктуры пунктов пропуска и погранпереходов на основных направлениях возможного проникновения боевиков, в том числе из Афгано-Пакистанской зоны и Сирии, а также перемещения средств совершения террористических актов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела