"

Число частных медицинских компаний в РФ будет расти, заявил Медведев

Фото:
841
1 минута
Государство продолжит обеспечивать население России качественными медицинскими услугами, при этом число частных медицинских организаций будет расти, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Трудно обеспечить условия для полной конкуренции на рынке медицинских услуг особенно в труднодоступных и малонаселенных районах. Медицинский бизнес туда очень сложно привлечь просто потому, что это нерентабельно. Поэтому обеспечение доступности качественной медицинской помощи в таких местах и вообще в целом по стране, все равно, конечно, берет на себя государство и так будет еще, я думаю, очень и очень долгое время", — отметил премьер.

Другую картину, по словам Медведева, можно наблюдать в крупных городах и густонаселенных районах. "Там открываются новые медицинские организации, центры и клиники. За три года количество негосударственных медицинских организаций, которые работают в системе ОМС, и участвуют в программах государственных гарантий, увеличилось вдвое, до 1250", — напомнил премьер-министр. По оценке главы правительства, число таких организаций будет расти. Особые надежды в этой сфере возлагаются на партнерство между бизнесом и государством, считает Медведев.

При этом, по его словам, государственным медицинским организациям не надо бояться конкуренции с частными клиниками. "Во-первых, речь идет о здоровье и каждый волен своим здоровьем располагать и распоряжаться в соответствии со своими представлениями, где лечиться. Во-вторых, в любом случае, останется и то и другое", — заключил он.
Источники
Прайм

Новости раздела