"

Чуров призвал не превращать избирателей в крепостных

Фото:
851
1 минута
Глава ЦИК России Владимир Чуров призвал не превращать избирателей в крепостных и не отменять досрочного голосования, а также голосования на дому из-за того, что в некоторых субъектах предпринимаются определенные усилия для дискредитации таких способов волеизъявления.

По его убеждению, избиркомы должны приложить максимум усилий, чтобы подобные способы голосования не вызывали никаких сомнений в честности и открытости.

"Во всем мире есть несколько механизмов, обеспечивающих свободу голосования. Мы много усилий прикладывали, чтобы обеспечить голосование инвалидов, но одновременно ряд политических партий требует серьезного ограничения двух всемирно признанных институтов: института голосования на дому и института досрочного голосования", — сказал Чуров на совещании с председателями избиркомов регионов.

По словам главы Центризбиркома, у партии есть резон к таким действиям, так как, к сожалению, в некоторых субъектах есть предпосылки и предпринимаются определенные усилия для дискредитации этих институтов.

"Это вы виноваты, что политические партии требуют отмены открепительных удостоверений, и добились фактически, запрета досрочного голосования", — сказал Чуров, обращаясь к главам избиркомом субъектов.

Он напомнил, что во всем мире эти институты существуют и успешно работают.

"Мы должны разработать такую схему и предложить такой вариант, который не вызовет сомнений и позволит избирателям реализовать свои права… иначе мы превращаем избирателей в крепостных: ты сидишь у себя и сиди не вылезай, пока не проголосуешь", — сказал Чуров.
Источники
РИА Новости

Новости раздела