"

Эксперт: страны Запада должны проявить ответственность на саммите G20

Фото:
977
2 минуты

Страны Запада на саммите "Большой двадцатки", открывающемся в четверг в пригороде Санкт-Петербурга городе Стрельна, должны проявить готовность вести более ответственную политику как в вопросах мирового экономического развития, так и в ситуации вокруг Сирии, считает профессор Дипломатической академии КНР Су Хао.

"Присутствующие на саммите западные страны должны проявить больше ответственности в решении всех вопросов, будь то ситуация в мировой экономике, мировых финансах, или в деле международной безопасности", — сказал Су Хао РИА Новости.

На саммите обязательно будет обсуждаться проблема Сирии, считает ученый. "США уже решили применять силу в Сирии, но, конечно, на Западе существуют расхождения по сирийской проблеме, некоторые очень важные развивающиеся страны также выступают против военной операции в Сирии", — считает эксперт.

По его словам, другой важной темой саммита станет проблема стимулирования экономического роста. "Мировой экономике не хватает стимулов роста, есть проблемы и в США, и в Европе, новых экономиках", — сказал ученый. "Какую ответственность должны нести все страны, в особенности западные, обязательно надо обсудить", — добавил Су Хао.

Он отметил, что возникшие в некоторых развивающихся странах экономические проблемы напрямую или косвенно связаны с проблемами экономики развитых стран. "Китайский лидер обязательно выскажет нашу точку зрения по этим проблемам, призовет участников совместными усилиями искать пути решения этих вопросов", — сказал Су Хао.

На саммите Китай будет представлять председатель КНР Си Цзиньпин. Он прибыл в Россию накануне вечером.

Саммит "Большой двадцатки" состоится 5-6 сентября в пригороде Петербурга городе Стрельне. Пресс-центр саммита начал свою работу накануне. Аккредитацию на G20 получили около 3 тысяч журналистов российских и зарубежных СМИ.

Источники
РИА Новости

Новости раздела