"

Эксперты: архитектура России отстает от мирового уровня на 20-30 лет

Фото:
1104
1 минута

Фильм "Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?", показ которого прошел в РИА Новости в рамках проекта "Научный понедельник", посвящен биографии одного из выдающихся современных архитекторов, создателя стиля хай-тек Нормана Фостера (Norman Foster). Почему идеи Фостера не приживаются на российской почве, обсудили эксперты после показа фильма.

Фильм "Сколько весит ваше здание, мистер Фостер?" прослеживает творческую биографию Фостера от начала его карьеры и до настоящего момента. Фостера называют гуру хай-тека, он — успешный и знаменитый архитектор, по проектам которого построены здания во всем мире, такие как Мост тысячелетия в Лондоне или Виадук Мийо во Франции. Сейчас Фостер выступает апологетом концепции устойчивого развития, при котором человеческая деятельность не наносит вреда окружающей среде.

Несколько лет назад Фостер подготовил проект комплекса "Апельсин" на Крымском Валу, который должен был заменить существующее здание Центрального дома художников, однако эти планы остались неосуществленными. Затем, в 2009 году, проект архитектурного бюро Фостера совместно с "Моспроектом-5" выиграл конкурс на реконструкцию здания ГМИИ имени Пушкина. Однако недавно стало известно, что Фостер отказался от участия в этой работе. Эксперты обсудили причины, по которым идеи и проекты Фостера не находят себе места в России.

Источники
РИА Новости

Новости раздела