"

Эстафета Паралимпийского огня в Сочи стартовала на площадке Live Sites

Фото:
701
3 минуты
Эстафета Паралимпийского огня в Сочи, которая продлится три дня, стартовала на площадке празднования Live Sites на горнолыжном курорте "Роза Хутор".

Первый день эстафеты Паралимпийского огня в Сочи организаторы решили провести в горном кластере. Здесь пройдет основная часть паралимпйиских соревнований. Также на горнолыжном курорте "Роза Хутор" открыта единственная в городе площадка празднования Live Sites "Sochi 2014".

Сотни волонтеров, жителей и гостей города стали собираться на площадке Live Sites на берегу реки Мзымта задолго до начала эстафеты. Многие из них приехали в "сердце" горного кластера впервые и не хотели упустить возможность погулять по недавно построенному в городе горнолыжному курорту.

"Мы приехали сюда всей семьей специально, чтобы увидеть, как паралимпийский огонь зажжется на сочинской земле. Да и наших спортсменов хотим поддержать, они уже доказывали, что они лучшие, пусть и сейчас знают, что мы за них болеем", — рассказывали побеседовавшие с РИА Новости сочинцы.

Даже несмотря на начавшийся дождь, зрители, предвкушающие праздник, не пытаются спрятаться в кафе и магазинах, а под зажигательную музыку заходят на площадку Live Sites и берут у волонтеров всевозможные "хлопушки", "дуделки" и флаги. Как только на сцену выходят артисты, ветер разгоняет тучи над площадью, дождь прекращается и появляется солнце. С этого момента они начинают своеобразный отсчет до старта первого факелоносца.

Президент Международного Паралимпийского комитета Филипп Крейвен, президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, мэр Сочи Анатолий Пахомов и генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев по очереди поднимаются на сцену и приветствуют зрителей.

"Это исторический момент. Наш город сегодня встречает огонь первых в истории России Паралимпийских игр. Мы повели рекордную эстафету паралимпийского огня, которая объединила всю нашу страну. Наша эстафета стала по-настоящему инновационной и необычной. От мыса Дежнева, нашей самой восточной точки и всей Евразии и до города Сочи за десять дней паралимпийские искры были зажжены по всей стране. И каждое такое зажжение было уникальным. От лучей солнца, молота и наковальни, пера Жар-птицы и доменной печки. И сегодня все паралимпийские искры объединяются в единый огонь паралимпийских игр, который следующие два дня будет путешествовать в городе Сочи", — отмечает Чернышенко.

На огромных экранах площадки Live Sites транслируются видеоролики в поддержку паралимпийцев с Натальей Водяновой, а также об эстафете паралимпийского огня, которая в течение десяти дней проходила в России. Символичное объединение огней на экране оживляют на сцене танцоры с лампадами, от которых должна зажечься городская чаша огня. Аплодируя красочному фейерверку, зрители не замечают, как на установленной у сцены чаше паралимпийского огня вспыхивает яркое пламя. От него зажигается факел первого факелоносца Михаила Терентьева. Он съезжает со сцены и проезжает мимо горожан, волонтеров, которые ликуют, встречая факелоносцев.

Ночная набережная горнолыжного курорта, озаренная тысячами огней, становится ярче и праздничнее, когда по ней в сопровождении группы поддержки и журналистов бегут факелоносцы.

Для всех гостей на площади одновременно с эстафетой идет концерт. Один за другим десять факелоносцев быстро пробегают всю набережную, и вот уже последний из них преодолел свою дистанцию. Его выходит провожать весь курорт. В четверг паралимпийских огонь будет путешествовать по центру Сочи и снова вернется в горы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела