"

Эцио Гамба: Наши дзюдоисты хорошо выступили на чемпионате мира

Фото:
1793
2 минуты

Генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба назвал хорошим выступление команды на чемпионате мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро, который завершится 1 сентября. Две "бронзы" - таков итог выступления россиян в индивидуальном турнире чемпионата мира, который завершился на малой арене спортивного комплекса "Маракана" в Рио-де-Жанейро. По словам итальянца, россияне рассчитывали на 3-4 медали.

"В целом я оцениваю выступление команды как хорошее, - так прокомментировал итоги ЧМ в беседе со специальным корреспондентом ИТАР-ТАСС итальянский специалист, олимпийский чемпион-1980. - Мы рассчитывали в Рио на 3-4 медали".

На вопрос, не слишком ли разнятся результаты Олимпиады в Лондоне и первого после нее чемпионата мира, Гамба ответил: "Если взглянуть на результаты, то явного лидера в команде не появилось. А результаты россиян, если взять во внимание "ушедшую" по воле судей "бронзу" Александра Михайлина в тяжелом весе, отсутствие в российской команде борца в весе до 100 кг и судейские ошибки, вполне соответствуют тем, что мы показали на предолимпийском ЧМ в Париже".

Тогда россияне взяли три "бронзы" и одно "золото" - в весе до 100 кг его завоевал теперь уже олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев.

"Мы начинаем новый олимпийский цикл и пойдем по нарастающей", - уверен специалист.

Эцио Гамба призвал не винить в отсутствии большого количества наград олимпийских чемпионов 2012 года, не участвовавших в первом после Игр чемпионате мира: "И без чемпионов в каждом весе россияне серьезно боролись за награды. Без них наша команда такая же сильна".

"До Олимпийских игр, которые пройдут здесь, в Рио-де- Жанейро, еще два чемпионата мира, - продолжил он. - Следующий, к слову, в Челябинске. Да, я по-прежнему рассматриваю чемпионат мира как основной этап подготовки к Играм. Мы растем к главному старту - к Олимпиаде".

Бронзовые награды турнира завоевали Иван Воробьев /81 кг/ и Кирилл Денисов /90 кг/. Женской команде не удалось завоевать ни одной награды.

Что касается женской сборной страны, то ее подготовка к главному старту четырехлетия, по словам итальянского специалист, займет больше времени. "Работа с женской сборной требует большего времени, - признал Гамба. - Соответственно, подготовка будет более длительной".

Теперь российским сборным предстоит выйти на татами в командном турнире в формате "стенка на стенку". Национальная команда будет представлена как в мужском, так и в женском состязании.

"У девочек первый соперник по сетке - японки. Не сомневаюсь, что им придется трудно. Ребятам сначала предстоит побороться с колумбийцами, затем, в случае победы, их ждет сборная Кубы, а потом и хозяева турнира бразильцы. Загадывать не будем. Могу сказать только, что команды к финальному раунду готовы", - сообщил Гамба.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела